• 你好~!欢迎来到萌娘百科!如果您是第一次来到这里,点这里加入萌娘百科!
  • 欢迎具有翻译能力的同学~有意者请点→Category:需要翻译的条目
  • 如果您在萌娘百科上发现某些内容错误/空缺,请勇于修正/添加!编辑萌娘百科其实很容易!
  • 觉得萌娘百科有趣的话,请推荐给朋友哦~
  • 萌娘百科群119170500欢迎加入,加入时请写明【萌娘百科+自己的ID】~
  • 萌娘百科Discord群组已经建立,请点此加入!

中国动漫金龙奖

萌娘百科,万物皆可萌的百科全书!
跳转至: 导航搜索
大萌字.png
萌娘百科欢迎您参与完善本条目☆Kira~

可以从以下几个方面加以改进:

  • 动画类奖项设置
  • 第10、11、13届榜单
欢迎正在阅读这个条目的您协助编辑本条目。编辑前请阅读Wiki入门条目编辑规范,并查找相关资料。萌娘百科祝您在本站度过愉快的时光。
Ambox currentevent.svg
此页面的内容及资料需要长期更新,现存条目中资料未必是最新。


中国动漫金龙奖
Logo jlj.png
LOGO
主办方 国家新闻出版广电总局
广东省人民政府
活动期间 每年1次,1月1日开始征稿,7月30日截稿,8月进行专家评审,9月进行粉丝评选,9月28颁奖
官网 官方网站
官方征稿网站

中国动漫金龙奖(Golden Dragon Award Original Animation & Comic Competition,简称OACC),系由国家新闻出版广电总局和广东省人民政府自2004年起联合主办的中国国际漫画节(国家“十二五”规划的重点动漫节展)的官方赛事。以"展示原创成就, 挖掘闪亮新星,褒奖创新精神,发展动漫产业"为宗旨,依托承办机构漫友杂志社、漫画世界杂志社的动漫传媒平台,广泛发动各类媒体和业内合作机构,面向海内外华人公开征集参赛作品,进行专业选拨和商业嫁接,实现优秀人才与作品的脱颖而出[1]

http://cacc.manhuadao.cn/Content/img/timeline.png
大赛流程

奖项设置

动画类

(待补完)

漫画类

  • 中国漫画大奖
    第1名 奖金30000元
    提名2名 奖金5000元
    创作要求:比赛前一年及当年出版(包括网络出版)的华人原创叙事性漫画作品,具有一定市场价值与较高的艺术和学术价值。
  • 最具网络人气奖
    第1名 奖金20000元
    提名2名 奖金5000元
    创作要求:由粉丝网络票选出的作品,具有超高人气的市场热度。

漫画综合大奖

  • 最佳剧情漫画奖
    金奖1名 奖金20000元
    银奖若干 奖金5000元
    铜奖若干 奖金3000元
    创作要求:各种绘画形式的叙事性漫画,结构合理,具备完整情节,至少是完整情节中的一个独立篇章。
  • 最佳绘本漫画奖
    金奖1名 奖金20000元
    银奖若干 奖金5000元
    铜奖若干 奖金3000元
    创作要求:结构合理,主题新颖,有故事贯穿的纯粹绘本作品,16幅以上。
  • 最佳插画奖
    金奖1名 奖金20000元
    银奖若干 奖金5000元
    铜奖若干 奖金3000元
    创作要求:同一主题(或内容)的系列作品,至少6幅,有独立欣赏价值,视觉风格独特。

广州奖(行业奖)

  • 最佳动漫角色
    金奖1名
    提名3名
    创作要求:有一定知名度的动漫角色,具有良好的社会影响力,包括但不限于动画、漫画、游戏、表情、玩具等载体中,以动漫形式塑造而成的动漫角色。一个角色或相同故事的同一组角色皆可。
  • 最佳动漫IP奖
    金奖1名
    提名3名
    创作要求:针对国内动漫企业或个人的优秀动漫作品,须有一定知名度,并产生良好社会影响与商业价值。
  • 最佳动漫品牌
    金奖1名
    提名3名
    创作要求:海内外知名动漫品牌,具有较强社会影响力,并创造了良好商业价值的动漫作品品牌。特定情况下,该奖项可以授予国际或国内动漫企业或机构。
    金奖1名
    提名3名
    创作要求:针对国内的动漫与游戏运营平台,包括线上与实体运营平台,如动漫基地、动漫园区、版权运营中心、交易中心等公共服务型平台机构,所服务的企业众多,其中不乏明星型企业和企业家,产生良好的社会效益与经济效益。
  • 最佳动漫与游戏经理人
    金奖1名
    提名3名
    创作要求:针对动漫或游戏企业的杰出操盘手,被推荐人须具有一定业内行业知名度和美誉度,成功打造动漫游戏类产品品牌,团队卓越,服务现任企业二年以上,并创造出较大的经济收益。

特别奖

  • 最佳海外动漫奖
    若干 奖金10000元
    创作要求:情节完整,综合水平优秀,非中国大陆或港澳台地区的动漫作品。
  • 组委会特别奖
    若干 奖金10000元
    创作要求:组委会根据作品质量综合评定。

单项奖

  • 最佳漫画画技奖
    获奖1名 奖金3000元
    创作要求:情节完整,综合水平优秀,单项成绩突出。
  • 最佳漫画编剧奖
    获奖1名 奖金3000元
    创作要求:情节完整,综合水平优秀,单项成绩突出。

组织奖

  • 最具实力组织单位
    若干
    创作要求:在金龙奖征稿期间,利用自身资源优势,积极发动动漫爱好者参赛,并累计提交60部以上专业作品的院校或相关单位。申报单位需统一组织填写《金龙奖组稿参赛登记表》并提交。
  • 最具实力指导教师
    若干
    创作要求:在金龙奖征稿期间,积极鼓励和发动投稿,并指导10部及以上作品参赛,或所指导参赛作品获有提名奖及以上奖项的专家或教师。

※获奖者均将获证书

历年榜单

第1届(2004年)

[2]

奖项 作品 作者
动画类 最佳动画短片奖 Cola World 2 孔立
Fly 方凯、张瑶
Moon Gate 乔斌、陈惟
动画单项奖 最佳编剧奖 Sheep 刘琥
最佳导演奖 Fly 方凯、张瑶
最佳造型奖 On the Way 谢显晖
最佳分镜奖 涅磐 Penny & PT
最佳美术风格奖 One Man City Ann
最佳动作设计奖 Moon Gate 乔斌、陈惟
最佳音乐奖 空缺
最佳制作技术奖 Cola World 2 孔立
动画评委会特别奖 最佳Flash动画奖 馒头记 赤明
最佳3D动画奖 Fall 叶慧怡
最佳手工动画奖 Dream 李理
动画短片入围奖[3] 意外

贝贝Q


Obscure


咒印王


虾米的天空


神探威威猫


我的暑假


功夫


蒲公英


Monster


赤兔 张月


房房物语

郑子龙

上海罗强美术文化开发有限公司


张宇


广东佛山闪光数码


上海灵彩数码影像制作有限公司


广东爱威影音制作有限公司


陈珊


江鸿


沈宏


程亮


上海艺动电脑设计有限公司

漫画类 漫画综合大奖 最佳故事漫画奖 没有人会飞没有人会记得 Benjamin
神圣的梦 张晓雨
狂少年张飞 吉安工作室
最佳单格幽默漫画奖 超级计算机 黄伟明
最佳多格幽默漫画奖 Jinggo凹凸特工 蔡再鸿
最佳CG漫画奖 锦煞梵音 翁子扬
最佳绘本漫画奖 《My Way》系列 寂地
漫画单项奖 最佳画技奖 西游记 彭超
最佳效果奖 尤米飞行日记 猪乐桃
最佳编剧奖 机器妈妈 王小洋
最佳造型奖 红艾花开 阿梗

第2届(2005年)

[4]

奖项 作品 作者
动画类 动画短片类 最佳动画短片奖 生活原来是这样 于水
外婆家的向日葵 白婕
Fishing 武汉奇境动画公司
组委会特别奖 生命 李光明 等
动画短片入围奖[5] 2104年X月X日

I Love


Window


不死镇


境界



透明回忆


午夜枪声



这些忽然想起的心情

成维列 等

杨陶


谢牧耘


张晨


袁博


Emily Wong


周晶丝


于凯 等


徐立鹤


冯薇

Flash动画类 最佳Flash动画 倚天屠龙 农力 等
Flash动画入围奖[6] 大海

旅途


娃娃


一封情书


约定的地方

B&T工作室

阿齐(齐彦)


程磊


李志勇


洪旭&尚盈

漫画类 漫画综合大奖 最佳故事漫画奖 玛塔之灯塔岛历险记 猪乐桃(齐箫)
上帝的答案 李尧
黑白无常PRO 于彦舒
最佳多格漫画奖 无赖熊猫 周洪滨
元气王 蔡诗中
土匪鼠 杨长旭
最佳绘本漫画奖 年轻的证据 静茹(徐静茹)
Finding 瑚桃
小真的传说 徐驰
最佳插画奖 天堂的孩子 Shel(杨萄)
妖精绘画系列 陈惟
无题 谢牧耘
特别奖 组委会特别奖 霹雳狂龙之序章·复仇者

春光路巷尾


超合金社团

叶明发

李鹏


LING(李凌彪)

第3届(2006年)

[7]

奖项 作品 作者
动画类 动画短片类 最佳动画短片奖 燕尾蝶 彼岸天(北京)文化有限公司
兔子的尾巴 罗殷
象棋王 鸿鹰动画 詹明宪
动画单项奖 最佳动画制片奖 粉墨登场 明日科技(中国)有限公司
最佳动画导演奖 桃花源记 环球数码媒体科技研究(深圳)有限公司
最佳动画编剧奖 街边的记忆 钟鼎/孙韫博
Flash动画类 最佳FLASH动画奖 少林兔与武当狗 李智勇
七十年代生人-上、下篇 桂华政
我的动漫史

温柔杀手

张季(吾楼动力工作室)

陈曦

漫画类 漫画综合大奖 最佳故事漫画奖 黑虫 王小洋
天体观测 Chry
月白树外传:雷与火 徐璐
最佳多格漫画奖 爆笑校园 朱斌
体育狂想曲 侯志
天使魔鬼豆 刘小超
最佳绘本漫画奖 月亮短歌 阮筠庭
我们家的大小姐 罗殷
元子杂货铺 李书轶
最佳插画奖 零纪年 丁冰
剪爱 武拉拉
夜想花 Eno.
最佳漫画脚本 泡沫王子 施玉燕
问题学生曲奇仔 朱江
幸福的店,不幸福的店 薛濛远
单项奖 最佳编剧奖 天体观测 落落
最佳造型奖 冰棍 雷磊
最佳画技奖 皮埃尔马丁先生的早晨 刘军
特别奖 组委会特别奖 二分之一的寻觅 田园&田璐
情书 范文华
some of love 瑚桃
海外漫画奖 爆走守护神 张家辉

第4届(2007年)

[8]

奖项 作品 作者
动画类 最佳手机动画奖 蘑菇点点 上海动酷数码科技有限公司
最佳网络动画奖 广艺水浒传 黄友镇
最佳动画短片奖 亡命鸡礼花 刘泉/刘祎聪/李克
最佳系列动画奖 秦时明月之夜尽天明 沈乐平
动画单项奖 最佳制片奖 雷磊/柴觅
最佳导演奖 有那么一首歌 李博
最佳编剧奖 My Struggle 龚鼎
评委会特别奖 最佳体育动漫奖 漫头玩转08奥运 地狱兔 & 刘成文
最佳海外动漫奖 开心元素 祖安
最佳推荐动漫奖 和谐社会树新风

大麻烦

曾俊

东北师范大学美术学院动画系

漫画类 最佳少年漫画奖 扳手少年 于彦舒
最佳少女漫画奖 长安幻夜 韩露
最佳儿童漫画奖 森巴AMIGO番外篇 姜智杰
最佳成人漫画奖 张小盒上班族漫画 盒子动漫社
最佳四格漫画奖 Q8 傅燕
最佳多格漫画奖 兔子帮 十九番
最佳绘本漫画奖 有猫在 喵呜
最佳插画奖 相见欢 呀呀
最佳漫画脚本奖 隐姿梦咄~桐之卧所 抽屉
漫画单项奖 最佳编剧奖 秋千 李维
最佳造型奖 我的歪歪江湖 段成
最佳画技奖 雪深山 梁暄茗

第5届(2008年)

[9]

奖项 作品 作者
动画类 最佳手机动画奖 炮炮兵之奥运畅想曲 常州卡米文化传播有限公司
最佳网络动画奖 扑克牌系列之鸡劫号 南昌其妙数码科技有限公司
最佳动画短片奖 茗记 L-Key工作室
最佳动画长片奖 风云决 上海文广新闻传媒集团/
深圳市方块动漫画文化发展有限公司
最佳系列动画奖 快乐东西3 北京卡酷动画卫视
动画单项奖 最佳导演奖 小鸡想飞 曾毅刚
最佳编剧奖 摇滚藏獒

宇航鼠与月亮城

广东宇航鼠动漫有限公司

郑钧

最佳造型奖 千茗列传

飞机总动员

ANBOR

涅源工作室

评委会特别奖 最佳体育动漫奖 福娃、福牛

吉祥如意乐洋洋

吴冠英

亚组委

最佳海外动漫奖 小班长 林诗敏
最佳推荐动漫奖 每个人都是天使 李志国
漫画类 最佳少年漫画奖 IG(无尽游戏) 爱欧
最佳少女漫画奖 影·子不语 夏达
最佳儿童漫画奖 巴啦啦小魔仙 迪文文化·SADAKO
最佳成人漫画奖 鱼 聂
最佳四格漫画奖 魔猫仔 三成
最佳多格漫画奖 泡面超人 陈晓韵
最佳绘本漫画奖 黑礼帽中的童话——少年与玫瑰 阿梗&黄山
最佳插画奖 梅兰芳-西施 林莹
最佳漫画脚本奖 小时代 郭敬明
漫画单项奖 那些关于记忆的事 李书轶

第6届(2009年)

[10]

奖项 作品 作者
动画类 最佳新媒体动画奖 炮炮兵之激情六十年 常州卡米文化传播有限公司
最佳动画短片奖 国家的孩子 陶雯
最佳动画长片奖 喜羊羊与灰太狼电影版第一部 广东原创动力文化传播有限公司
最佳系列动画奖 奇幻龙宝 南京鸿鹰动漫娱乐有限公司
动画单项奖 最佳导演奖 麦兜响当当 上海文广新闻传媒集团/
新华展望传媒有限公司/
BLISS/北
最佳编剧奖 水脑袋 广州美术学院A7工作室/
Ani7ime Studio
最佳造型奖 三丽鸥威浪股份有限公司 翁东翰&卓芽
评委会特别奖 最佳体育动漫奖 麻辣运动王 廖本财
最佳海外动漫奖 魔法少女莉欧 三丽鸥威浪股份有限公司
最佳推荐动漫奖 炭烧老广

神兵小将电影版

火精灵

玉郎动画有限公司/
北京光线影业有限公司/
央视动画有限公司/
北京卡酷动画卫星频道

漫画类 最佳少年漫画奖 4.9×4.9--叶楠的故事 白骁
最佳少女漫画奖 一夕一夏 杨笑汝
最佳儿童漫画奖 卡酷天使历险记 北京卡酷动画卫星频道有限公司
最佳成人漫画奖 默言修行 金艺晟
最佳四格漫画奖 李小猫传奇 刘成文
最佳幽默漫画奖 花样梁祝-心愿 童亦名
最佳绘本漫画奖 云上的村庄 芹菜
最佳插画奖 当男孩遇上女孩 Buddy
最佳漫画脚本奖 恋慕耐受不良 天宫雁
最佳编剧奖 不全才女 林青慧
最佳造型奖 Ongogo总动员 叶正华&叶凤华
最佳画技奖 蛙之歌 张晓雨

第7届(2010年)

[11]

奖项 作品 作者
动画类 最佳动画长片奖 喜羊羊与灰太狼之虎虎生威 广东原创动力文化传播有限公司(广东原创动力)
最佳系列动画奖 开心宝贝 广东明星创意动画有限公司
(明星创意动画)
最佳动画短片奖 功夫兔 李智勇
最佳网络动漫奖 炮炮兵之功夫太空 常州卡米文化传播有限公司 (卡米文化)
最佳手机动漫 手机小子—手机动画系列 福建天狼星动漫有限公司(天狼星动漫)
最佳编剧奖 虹猫蓝兔光明剑 湖南宏梦卡通传播有限公司
最佳导演奖 探险者 郭明
最佳造型奖 闯闯闯我就是闯堂兔mv 武汉玛雅动漫有限公司
漫画类 最佳少女漫画奖 洛奇花园-十三种告白 漫画:NOCA,脚本:比比
最佳少年漫画奖 长安督武司 胡伟
最佳儿童漫画奖 卷卷公主漫画 深圳鼎成品牌
最佳成人漫画奖 海潮 燕子青
最佳四格漫画奖 向日葵学园 Viva、Julys
最佳幽默漫画奖 太阳无限 Gwemo鸡毛
最佳绘本漫画奖 半空的花 MINT
最佳插画奖 突然之城 零一一
最佳画技奖 龟岩 紫猫猫
最佳漫画脚本奖 魂乐园 春日幽铃
最佳新人奖 不适用 坛九
最佳配音奖 谢娜
最佳亚运特别奖 亚运吉祥物公益精神篇 版权:第16届亚运会组织委员会
创作:陈赞蔚等
制作:广州市凡拓数码科技有限公司
最佳经典原创奖 影院动画片《黑猫警长》 出品单位:上影集团 上海美术电影制片厂
宁波红蚂蚁卡通
最佳海外动漫奖 身体大的孩子 李奎太

第8届(2011年)

[12]

奖项 作品 作者
动画类 最佳动画长片奖 赛尔号寻找凤凰神兽 上海天娱传媒有限公司...
最佳系列动画奖 秦汉英雄传 北京辉煌动画公司
最佳动画短片奖 怕怕不怕 谭晓佳/梁艺天/吴汀/吴亚杰/方梦诗/王艺霏
最佳网络动漫奖 小胖妞3 广州市毓秀文化传播有限公司
最佳手机动漫 你好包包 叶凤华
最佳动画编剧奖 老夫子3 深圳市方块动漫画文化发展有限公司
最佳动画配音奖 赛尔号寻找凤凰神兽 武艺
最佳动画造型奖 兔子帮 上海炫动传播股份有限公司
最佳动漫脚本奖 史上最强厕纸 Saya
漫画类 最佳少女漫画奖 许个愿吧!大喜 颗粒
最佳少年漫画奖 丛林奇遇 L.M
最佳儿童漫画奖 眼镜王子 卷卷星人、叉米
最佳成人漫画奖 武道狂之诗 梦马工作室
最佳幽默漫画奖 鸭蛋小厨神 枣子
最佳绘本漫画奖 牛奶山谷 LISK
最佳插画奖 白树
最佳漫画画技奖 北京膀爷 夏吉安
最佳漫画新人奖 家庭树尸鸟篇 格跳
最佳漫画编剧奖 魁拔之幽龙骑士 北京青青树动漫科技有限公司漫画部
最佳漫画造型奖 无知熊猫漫画日志 林无知
最佳推荐动漫奖 哨所战友 广州军区军人俱乐部
最佳海外动漫奖 冒险岛 编剧:宋道树
绘画:金新中、徐正银

第9届(2012年)

[13]

奖项 作品 作者
动画类 最佳动画长片奖 猪猪侠之囧囧危机 广东咏声文化传播有限公司
上海炫动传播官方有限公司
最佳系列动画奖 甜心格格 深圳方块动漫画文化发展有限公司
最佳动画短片奖 抢狮头 段雯锴、马维佳
最佳网络动画奖 美国游记 张晓珏
最佳手机动漫 绿豆蛙 厦门翔通信息科技有限公司
最佳动画编剧奖 洛克王国武道会 腾讯科技(深圳)有限公司
最佳动画配音奖 麦兜·当当伴我心 上海炫动传播股份有限公司


天才香港有限公司
广东新华展望传媒有限公司

最佳动画造型奖 神秘世界历险记 北京其欣然数码科技有限公司(其卡通)


北京其欣然影视文化传播有限公司
江苏省广播电视总台( 集团)优漫卡通卫视 等

最佳动漫脚本奖 南烟斋笔录 左小翎/夏天岛工作室
漫画类 最佳少女漫画奖 偃师·隐龙之泽 米沙/翻翻动漫
最佳少年漫画奖 偃师·隐龙之泽 米沙/翻翻动漫
最佳儿童漫画奖 小樱桃·拯救天使 郑州小樱桃杂志社有限责任公司
最佳微漫画奖 听雨 赤颜犬
最佳成人漫画奖 影子先生 任杰
最佳幽默漫画奖 大话降龙 奥冬漫画工作室
最佳绘本漫画奖 薇妮的时光列车 李欢
最佳插画奖 魔法衣橱 Chiya
最佳漫画画技奖 爱的比热容 幕斯×old先
最佳漫画新人奖 南烟斋笔录 壳小杀
最佳漫画编剧奖 仙侠传之大漠雪 漫唐堂/腾讯
最佳漫画人设奖 瑰丽 席翎
最佳漫画形象奖 哈咪猫 智汇广告
组委会特别奖 劫难-奥斯维辛 集中营 上海肯米特唐华文化传媒有限公司

第10届(2013年)

(待补完)

第11届(2014年)

(待补完)

第12届(2015年)

[14]

奖项 作品 作者
中国漫画大奖 长歌行 夏达(夏天岛工作室)
中国漫画大奖提名奖 就喜欢你看不惯我 又干不掉我的样子

野星球WILD STAR

白茶

阿推AH TUI(PUSH COMIC)

漫画综合大奖 最佳剧情漫画奖 乒乓狗PIN BUM DOG 阿推AH TUI(PUSH COMIC)
时间支配者

识夜猫银

彭杰(杭州筑作文化创意有限公司)

满十里 十字卿

雏蜂

快把我哥带走


天人统一

白猫(北京四月星空网络技术有限公司)

幽.灵(快看漫画)


子诺爷(北京四月星空网络技术有限公司
日光天镜(上海)文化发展有限公司)

最佳绘本漫画奖 小山雀的勇气茶馆 杨飞
我喜欢你,要不要告诉你 慕容引刀
一路上有你 刘娴
最佳插画奖 龙的女儿
少女的夏日幻想 ajimita
她的世界 邦齐彦
最佳海外漫画奖 心灵的声音 赵石
最佳漫画画技奖 天人统一 子诺爷(北京四月星空网络技术有限公司
日光天镜(上海)文化发展有限公司)
最佳漫画编剧奖 识夜猫银 满十里 十字卿
动画综合大奖 最佳动画短片奖 一指城 金泽伟 曹润泽 杨晗
低头人生 谢承霖
雾中小站 张康 邱鹏飞 杜诗诗
最佳动画长片奖 西游记之大圣归来 北京天空之城文化创意有限公司


浙江横店影视制作有限公司
北京燕城十月文化传播有限公司
北京微影时代科技有限公司
山东高路动画制作有限公司
北京恭梓兄弟影视文化传媒有限公司
世纪长龙影视有限公司
山东影视制作有限公司
东台龙行盛世影视文化工作室
淮安西游产业集团有限公司
浙江永康壹禾影视有限公司

十万个冷笑话 上海炫动传播股份有限公司


万达影视传媒有限公司
北京四月星空网络科技有限公司

秦时明月之龙腾万里 上海炫动传播股份有限公司


杭州玄机科技信息技术有限公司

最佳动画短系列片奖 熊出没之春日对对碰 深圳华强数字动漫有限公司


芜湖华强数字动漫有限公司
华强文化科技集团

粉墨宝贝 昆山粉墨文创发展有限公司
狐妖小红娘 腾讯动漫
最佳海外动画奖 Shift 转移 Liu yi jun,Maria Cecilia Puglesi
最佳动画导演奖 西游记之大圣归来
最佳编剧导演奖 十万个冷笑话
最佳音乐导演奖 雾中小站
组委会特别奖 南京 周宗凯
组委会特别奖 犹太女孩在上海2——项链密码 上海电影(集团)有限公司


上海美术电影制片厂
中国国际电视总公司
中国广播电影电视节目交易中心
上海肯米特康华文化传媒股份有限公司
北京爱奇艺科技公司
浙江环泰文化传播公司

动漫广州奖(行业奖) 最佳动漫角色奖 《宝秋与好朋友》角色——宝秋 深圳市实际创意科技有限公司
最佳动漫IP奖 《喜羊羊与灰太狼》系列 广东原创动力文化传播有限公司
最佳动漫品牌奖 不适用 广州奥飞文化传播有限公司
最佳动漫与游戏平台奖 不适用 创意大道
最佳动漫与游戏经理人奖 姚菲拉 杭州夏天岛影视制作动漫有限公司
游戏综合大奖 最佳动漫改编奖 十万个冷笑话
最受期待动漫游戏奖 地城勇士
最佳手机单机游戏奖 妖玉奇谭
最佳手机网络游戏奖 关云长

第13届(2016年)

(待补完)

注释

外部链接

  • 金龙奖简介
  • 首届OACC金龙奖
  • 按参赛登记编号为序。
  • 第2届OACC金龙奖
  • 按作品名称拼音为序。
  • 按作者名称拼音为序。
  • 第3届OACC金龙奖
  • 第4届OACC金龙奖
  • 第5届OACC金龙奖
  • 第6届OACC金龙奖
  • 第7届OACC金龙奖
  • 第8届OACC金龙奖
  • 第9届OACC金龙奖
  • 第12届中国动漫金龙奖获奖名单揭晓
  • 为本页面评分: