• 你好~!欢迎来到萌娘百科!如果您是第一次来到这里,点这里加入萌娘百科!
  • 欢迎具有翻译能力的同学~有意者请点→Category:需要翻译的条目
  • 如果您在萌娘百科上发现某些内容错误/空缺,请勇于修正/添加!编辑萌娘百科其实很容易!
  • 觉得萌娘百科有趣的话,请推荐给朋友哦~
  • 萌娘百科群119170500欢迎加入,加入时请写明【萌娘百科+自己的ID】~
  • 萌娘百科Discord群组已经建立,请点此加入!

国际最萌大会:2016年

萌娘百科,万物皆可萌的百科全书!转载请标注来源页面的网页链接,并声明引自萌娘百科。内容不可商用。
跳转至: 导航搜索
夏娜
爱是最强的自在法!
——2016年国际最萌大会冠军
夏娜
空
正因为生来什么都没有,因此我们能拥有一切,以身为弱者而骄傲吧!
——2016年国际最燃大会冠军


2016年国际最萌大会是在2016年5月22日开始到2016年12月3日结束的第9届国际最萌大会。本年度的萌王为《灼眼的夏娜》的夏娜,燃王为《No Game No Life 游戏人生》的

目录

2016年度章程

2016年度章程[1]

I. 投票政策与程序

A. 为了确保投票的真实性与唯一性,IP地址将会被记录。
B. 投票者不能违反世萌宪章的第四条,在同一轮中通过多个IP地址投票。
C. 被发现违规投票的投票者,其IP或IP段可能会被禁止参加之后世萌官方举办的赛事,处罚期间长短由世萌工作人员决定。
D. 投票者可以通过电邮 [email protected]来修改选票(如果错误地投票)。修改选票请求中需包含投票IP,原来的选择,以及修改后的选择。

II. 参赛者组别

A. 女性和男性角色会分别作赛。他们只会于表演赛里对赛。

III. 冠军大赛

A. 世萌冠军的得主会于2017年正赛前参与一项比赛。这包括2016年冠军得主以及前得主们。
B. 除了2016年皇冠和权杖得主外,冠军大赛里的角色不能参与正赛。
C. 如果一名角色上次赢得世萌冠军是超过提名阶段开始的8年前,那他/她将从冠军大赛中被移除,并且可以被提名参与正赛。

IV. 自动参赛资格

A. 每项2015年季节番表演赛前2名的参赛者将自动进入2016年世萌正赛,无须通过提名阶段。总数是8位参赛者。

V. 提名阶段

A. 提名阶段将持续21天。
B. 角色的资格根据世萌宪章第3章检验,并设下列附加条件:
1. 不会考虑任何角色于2015年12月31日之后才公布的角色设定。
2. 进入女性组别的角色必须是女性,拥有一个女性身体(只考虑角色是女性期间的部分),或者当该角色的性别是未知或不能定夺的时候定期展现女性特点。
3. 男性组同样根据上述条件考虑,除了是适用于男性和拥有男性特点的角色。
4. 任何同时可界定为男性和女性的角色只能进入其中一组别作赛;其主要性别会优先考虑。
C. 女性角色和男性角色会使用同一张提名表格。
1. 提名表格最多可以提名18位角色。
2. 至少提名5位角色。
3. 所提名的角色至少要来自于3个不同的动画系列。
4. 提名表格必须包含最少1名男性角色和1名女性角色。
5. 所有提名价值相等。
D. 同一个角色只允许提名一次。
E. 无效提名会单独去除,不影响同一张票里其他提名的有效性。除非提名被去除后导致提名表格违反规则C,该情况下整张提名表格会被废弃。
F. 在提名阶段结束后,每组别拥有最多票数的角色将获得正赛资格,直到名额被填满。
1. 每组可分配名额的数量为128减去以上定义的自动晋级角色数。
2. 工作人员会处理预赛资格排名末尾处出现的平票情况。如果可行的话,会优先考虑那些未曾参加上年世萌的角色。

VI. 季节番表演赛

A. 在2015年12月31日之后首次出现的女性角色,其提名将被分配至相应的季节番表演赛。
B. 季节番表演赛的参赛名额,将根据提名票数以及作品的代表性进行分配。
C. 季节番表演赛里任何作品不可以有多于3位参赛角色。
D. 同一名角色不可以同时参与季节番表演赛和正赛。正赛将会被优先考虑。
E. 并未进入正赛,而在2015年12月31日以后的作品内出现的角色,可以参与相应的季节番表演赛。

VII. 小组阶段

A. 参加正赛的选手被称为参赛者。
B. 每组别将会有128位参赛者。
1. 所有组别正赛的格式与赛程相同。
2. 额外选手会出场参加表演赛,这些表演赛会贯穿整个赛季,但不会对正赛结果有任何影响。
3. 参赛者会以在提名阶段的成绩排位。
C. 小组阶段分为7个阶段,顺序为:海蓝宝石,黄玉,紫水晶,蓝宝石,绿宝石,红宝石和钻石。每阶段包含6轮。
1. 每轮每组别将会举办8场比赛,总共16场。
2. 每位参赛者每轮均会有1位对手。
3. 每轮也会有表演赛。
4. 每轮投票会持续24小时。
5. 比赛结果会在比赛结束至少12小时后在网站上公布。
D. 在每轮比赛结束后,获得更多有效票数的参赛者为胜者,对手判定为败者。如果双方的有效票数相同则判定为平局;双方都会以平局被记录到成绩中,不设加时赛。
E. 每个阶段会有8组女性组别的参赛者,每组4人;男性组别相同。每小组进行循环赛,每名参赛者均会与同小组的每名参赛者对赛一次。
F. 一个排名系统会被用作记录参赛者整个常规赛每一阶段的成绩。
1. 首要排名指标为积分,参赛者根据每轮比赛的结果获得积分:
a) 胜积3分
b) 平局积1分
c) 败积分为(自己得票/对手得票)
G. 比赛中不论分数如何参赛者不会有相同排名。如果某一轮后参赛者积分相同,将会采取下列程式进行排名:
1. 胜场数较多
2. 如果适用,双方比赛中的得胜者。
3. 得票数(VF)较多
4. 票数差(VD)较大
5. 工作人员决定
H. 每阶段完成排名程序后,每小组获得最多积分的前2名参赛者会晋级下一阶段。
I. 海蓝宝石,黄玉,紫水晶和蓝宝石阶段会进行128强赛事。绿宝石和红宝石阶段会进行64强赛事。钻石阶段会进行32强赛事。
J. 其他资料数值可能会被发布和储存以作研究和分析用途。
K. 每张选票都会被记录在资料库中。每轮结束后,在统计票数之前工作人员会验证并核实所有票的有效性。
L. 所有世萌宪章第4章声明的投票政策和程式均适用,并附加下列条款:
1. 投票者可以放弃一轮中的任何比赛,但每场至少要选择一定数量的角色。此数量会随每轮变更,并且会在投票时显示给投票者。
2. 投票者可以在规定时间内通过向工作人员提供自己的IP地址和改选请求来更改选票。
3. 不允许通过代理IP投票,并且这会成为封禁的理由。

VIII. 项炼及垂饰赛

A. 每进行4星期比赛的1星期休战期时,会举行项炼争夺赛,全体共同参加一轮投票来决定该阶段女性组别的项炼获得者。男性组别的同等赛事称为垂饰争夺赛。
B. 每一阶段只有一条项炼/垂饰。
C. 这一年没有获得过项炼/垂饰的参赛者才有资格参加项炼/垂饰赛。
D. 每一阶段每个组别会各有8名参赛者参加项炼/垂饰赛。合资格的参赛者将按照以下准则进行甄选:
1. 小组名次较高
2. 积分较多
3. 胜场数较多
4. 得票数(VF)较多
5. 票数差(VD)较大
6. 工作人员决定
E. 这轮投票会持续24小时。
1. 投票者最多可以在每场项链/垂饰赛中投票予1位参赛者。
2. 项炼和垂饰争夺赛期间将会有其他同时举行的表演赛。
3. 表演赛不会影响参赛者的排位或者积分。
F. 这轮结束后,拥有最高得票的参赛者获得项炼/垂饰。平局处理方法与正赛相同。
G. 这轮结果将在预定投票时间结束后最少12小时公布。
H. 项炼/垂饰的海报将在结果公布后最少1星期在网站发布。

IX. 淘汰阶段

A. 每组别16名参赛者将被分成4个小组进行小组循环赛,每组4人。
1. 此阶段的赛制和排名制度与小组赛每阶段相同。小组赛的时间限制,投票程式以及投票规则同样适用。
2. 额外的表演赛会贯穿整个淘汰阶段,但它们不会对结果有任何影响。
3. 小组所有赛事完结后,每小组获得最多积分的前2名参赛者会晋级8强。
B. 8强的参赛者将根据前面阶段的表现分配种子。8强赛事按以下种子分配进行比赛:1v8, 4v5, 3v6, 2v7
1. 参赛者按照单败淘汰赛的惯例规则晋级。
2. 如果同一场比赛的2名选手的得票数相同,正赛时双方上一次比赛的胜者将被判定获胜。如果那场比赛也是平局(或者没有对赛记录),8强种子排名较高的将被判定获胜。
C. 被淘汰的选手将会进入安慰赛,安慰赛是单败淘汰赛,将决定3到16位的最终排名。安慰赛将会在淘汰阶段的过程中尽早进行。
D. 女性组别的最终胜利者将会赢得皇冠。男性组别的最终胜利者会获得权杖。

X. 表演赛

A. 表演赛由世萌官方举办,用来提高未参加本年度比赛的动画和在日本公共媒体中出现角色的认识。该比赛可能着重于世萌开始后上映的动画系列,或者之前知名度较低,以其他形式登场的角色。
B. 表演赛对正赛的结果没有任何影响。
C. 正赛的每一轮都会同时举办最少一场表演赛。
D. 每一场项炼/垂饰争夺赛可能同时举办表演赛。
E. 淘汰阶段的每一轮都会同时举办若干场表演赛。
F. 表演赛中投票或弃票不会带来任何好处或者损失。。

XI. 日程表

A. 这部分列举的所有日期都会在网站上容易找到的位置发布。
B. 所有日期都可能会改变。世萌官方可能会在不修改本文档的情况下改变部分日程。无论如何,所有改变都会尽早在网站上公布。
C. 所有比赛会持续24小时。如果由于系统故障导致投票无法进行,官方工作人员可能会延长比赛时间。如果比赛时间被延长,会在网站上公布。
D. 提名阶段计画于格林尼治标准时间的2016年5月22日0时整开始,至2016年6月11日23时59分结束。
1. 如果因为系统故障导致的无法投票时间累计超过24小时,提名阶段将会被延长。
E. 小组阶段计画于2016年7月11日开始,至2016年11月4日结束。
1. 小组阶段的所有比赛会计画在格林尼治标准时间15时整开始。
2. 海蓝宝石赛期从7月11日起,至7月22日止。
3. 黄玉赛期从7月25日起,至8月5日止。
4. 紫水晶赛期从8月15日起,至8月26日止。
5. 蓝宝石赛期从8月29日起,至9月9日止。
6. 绿宝石赛期从9月19日起,至9月30日止。
7. 红宝石赛期从10月3日起,至10月14日止。
8. 钻石赛期从10月24日起,至11月4日止。
F. 淘汰阶段计画于2016年11月7日开始,至2016年11月30日结束。
1. 所有此阶段的赛事会计画在格林尼治标准时间15时整开始。
2. 16强赛事计画于2016年11月7日开始,至2016年11月11日结束。
3. 单败淘汰赛事计画于2016年11月21日开始,至2016年11月30日结束。

XII. 法律声明

A. 发布在网站上的该等资讯,包括但不仅限于人物传记,统计资料和版权资讯,并不能保证完全正确。世萌官方,包括其工作人员和所有者,对于因使用或错误使用这些被发布在世萌的网站功能变数名称上的资讯所导致的损失不负法律责任。
B. 网站上列出的所有人物及动画作品在任何意义上均不属于世萌官方。所有版权和智慧财产权均属于各自的拥有者。
C. 在对投票的有效性进行检查时,工作人员不会对任何角色表现出倾向性。在某场投票结果公布后的24小时内,任何世萌参与者都可以对此提出异议。一旦异议被官方接受,工作人员将会重新进行投票有效性检查,并对结果做出恰当的判断。在比赛结果公布24小时后,结果将无法更改。
D. 虽然工作人员会尽可能严格地确认每一次投票的有效性,有时还是会出现一些纰漏。例如某些违规投票没有被发现,或是一些因违规被禁止IP的人找到了别的方法提交他们的投票。工作人员将会尽全力减少类似情况的发生。
E. 已公布的日程表可能会在没有事先通知的情况下更改。但如果有更改的话,该次更改都会发布在网站上。
F. 每一年,世萌官方和工作人员都试图提供一个公平的比赛系统。工作人员已经尽了他们最大,最真诚,最正直的努力去安排一个没有倾向,没有偏袒,没有歧视的,使每名角色的赛程强度相当的日程表。

XIII. 修正案

A. 一经认可和发布,本文档的内容将不会再被更改。但它仍有可能被修正,修正案会更新或替代本档中的声明。
B. 任何投票者都有权利在比赛中任何时候提出修正案的提议,而工作人员将决定是否采用该提议。

主要赛制变动

  • 新星组(Nova)和恒星组(Stella)被合并为女性组(Female Division)。女性组(Female Division)与上届世萌增加的组别男性组 (Male Division)即为正赛(包括提名阶段,小组阶段与淘汰阶段)中参赛者的全部组别。
  • 世萌的赛程发生了明显变化。
    • 提名阶段每组别将会有128位角色获得正赛选手(即参赛者)资格,即女性组128位参赛者,男性组128位参赛者。
    • 预选赛与种子排位赛被取消。
    • 小组阶段取代了常规赛。
      • 1.小组阶段分为7个阶段,顺序为:海蓝宝石,黄玉,紫水晶,蓝宝石,绿宝石,红宝石和钻石。每阶段包含6轮。
      • 2.每轮每组别将会举办8场比赛,总共16场。
      • 3.每个阶段会有8组女性组别的参赛者,每组4人;男性组别相同。每小组进行循环赛,每名参赛者均会与同小组的每名参赛者对赛一次。
      • 4.每阶段完成排名程序后,每小组获得最多积分的前2名参赛者会晋级下一阶段。
      • 5.海蓝宝石,黄玉,紫水晶和蓝宝石阶段会进行128强赛事(128进64)。绿宝石和红宝石阶段会进行64强赛事(64进32)。钻石阶段会进行32强赛事(32进16)。
    • 每进行4星期比赛的1星期休战期时,会举行项炼争夺赛,全体共同参加一轮投票来决定该阶段女性组别的项炼获得者。男性组别的同等赛事称为垂饰争夺赛。
      • 1.每一阶段每个组别会各有8名参赛者参加项炼/垂饰赛。
      • 2.投票者最多可以在每场项链/垂饰赛中投票予1位参赛者。
      • 3.项链和垂饰得主将不再直接获得晋级下一阶段赛事的一个名额。
    • 淘汰阶段取代了季后赛。
      • 1.每组别16名参赛者将被分成4个小组进行小组循环赛,每组4人。
      • 2.小组所有赛事完结后,每小组获得最多积分的前2名参赛者会晋级8强。
      • 3.8强的参赛者将根据前面阶段的表现分配种子。8强赛事按以下种子分配进行比赛:1v8, 4v5, 3v6, 2v7。参赛者按照单败淘汰赛的惯例规则晋级。
      • 4.女性组别的最终胜利者将会赢得皇冠。男性组别的最终胜利者会获得权杖。
  • 自动晋级正赛的资格取代了自动晋级预选赛的资格。每项2015年季节番表演赛前2名的参赛者将自动进入2016年世萌正赛,无须通过提名阶段。总数是8位参赛者。
  • 与上届一样,最近8年的冠军(菲特桂雏菊秋山澪御坂美琴立华奏五更琉璃五河琴里千反田爱瑠Accelerator)在参赛上依然受到限制。
    • 世萌冠军的得主会于2017年正赛前一同参加一项称为萌王大赛 (Tournament of Champions) 的比赛,这包括2016年冠军得主以及前得主们。
    • 除了2016年皇冠和权杖得主外,冠军大赛里的角色不能参与正赛(包括提名阶段,小组阶段与淘汰阶段)。
    • 如果一名角色上次赢得世萌冠军是超过提名阶段开始的8年前,那他/她将从冠军大赛中被移除,并且可以被提名参与正赛。
    • 与之相似的是,历届男性角色表演赛与2014年伪娘角色表演赛,即所有权杖得主(鲁路修·兰佩路基桐谷和人折木奉太郎木下秀吉)同样不得参加男性组的正赛(包括提名阶段,小组阶段与淘汰阶段)。

小组阶段

128强组别分布

组别[2] 女性组 Female Division
Group 1 Female04 名濑美月 维多利加·德·布洛瓦 露易丝·瓦利埃尔 三笠·阿克曼
Group 2 Female05 一色彩羽 鹿目圆 白雪 白石丽
Group 3 Female09 椎名真白 柊筱娅 柊镜 见崎鸣
Group 4 Female16 逢坂大河 古河渚 白井黑子 黑兔
Group 5 Female20 桐崎千棘 泽村·斯宾塞·英梨梨 夕立 乙坂步未
Group 6 Female21 佐仓千代 南小鸟 天天座理世 三千院凪
Group 7 Female28 宫园薰 凉宫春日 刀藤绮凛 千石抚子
Group 8 Female29 西木野真姬 新垣绫濑 薙切绘里奈 东条希
Group 9 Female01 友利奈绪 筒隐月子 佐天泪子 由依
Group 10 Female08 九条樱子 吉普莉尔 高坂穗乃果 佐仓杏子
Group 11 Female12 时崎狂三 千斗五十铃 史黛菈·法米利昂 久远
Group 12 Female13 结城明日奈(亚丝娜) 神崎·H·亚里亚 惠飞须泽胡桃 比企谷小町
Group 13 Female19 牧濑红莉栖 黄前久美子 坂上智代 两仪式
Group 14 Female22 小鸟游六花 战场原黑仪 园田海未 史蒂芬妮·多拉
Group 15 Female27 中野梓 霞之丘诗羽 九条可怜 羽濑川小鸠
Group 16 Female30 忍野忍 长门有希 木之本樱 海老名菜菜
Group 17 Female02 加藤惠 保登心爱 梦梦·贝莉雅·戴比路克 稻叶姬子
Group 18 Female07 金刚 朝田诗乃 田所惠 宫森葵
Group 19 Female11 夏娜 C.C. 岛风 柏崎星奈
Group 20 Female14 平泽唯 本间芽衣子 (面码) 小野寺春
Group 21 Female18 远坂凛 矢泽妮可 潮留美海 姬柊雪菜
Group 22 Female23 小野寺小咲 栗山未来 丹生谷森夏 比良平千咲
Group 23 Female25 香风智乃 夜刀神十香 绚濑绘里 神乐
Group 24 Female32 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 赫萝 高坂桐乃 克鲁鲁·采佩西
Group 25 Female03 艾拉 赫斯缇雅 绀野木绵季(有纪) 伊卡洛斯
Group 26 Female06 土间埋 春日野穹 藤林杏 北白川玉子
Group 27 Female10 雪之下雪乃 金色暗影 鸢一折纸 灰原哀
Group 28 Female15 Saber 仲村由理 萝莉·麦丘利 蓝原延珠
Group 29 Female17 由比滨结衣 高坂丽奈 橘万里花 栉名安娜
Group 30 Female24 青山七海 优克莉伍德·海尔赛兹 宫内莲华 结城美柑
Group 31 Female26 四糸乃 晓美焰 司波深雪 岁纳京子
Group 32 Female31 黑雪姬 楪祈 我妻由乃 泉此方


组别[3] 男性组 Male Division
Group 1 Male04 埼玉 贝尔·克朗尼 伊佐那社 如月伸太郎
Group 2 Male05 坂田银时 枣恭介 神原秋人 西谷夕
Group 3 Male09 冈部伦太郎 赤坂龙之介 雪音 雷欧纳鲁德·渥奇
Group 4 Male16 杀老师 土间大平 土方十四郎 蒙奇·D·路飞
Group 5 Male19 冈崎朋也 千·威斯塔利亚 天雾绫斗 松野一松
Group 6 Male22 五河士道 安兹·乌尔·恭 纪田正臣 黄濑凉太
Group 7 Male25 金木研 有马公生 伊斯坎达尔 伊丹耀司
Group 8 Male32 平和岛静雄 杰诺斯 高坂京介 界冢伊奈帆
Group 9 Male01 比企谷八幡 黑羽快斗 梅利奥达斯 结城梨斗
Group 10 Male08 夜斗 野崎梅太郎 塞巴斯蒂安·米卡利斯 渚薰
Group 11 Male12 逆回十六夜 一条乐 莱·马斯丹 银古
Group 12 Male13 潮田渚 赤司征十郎 欧比 阿德雷特·麦亚
Group 13 Male20 折原临也 富㭴勇太 冲田总悟 辛巴德
Group 14 Male21 高须龙儿 坂井悠二 卡米那 鬼冢英吉
Group 15 Male28 爱德华·爱力克 神田空太 影山飞雄 青峰大辉
Group 16 Male29 可儿江西也 真奥贞夫 奥村磷 松野空松
Group 17 Male03 阿良良木历 七濑遥 空条承太郎 大路饼藏
Group 18 Male06 上条当麻 乔纳森·乔斯达 风早神人 制作人(灰姑娘女孩)
Group 19 Male10 音无结弦 江户川柯南 百夜优一郎 周防尊
Group 20 Male15 乙坂有宇 百夜米迦尔 日向翔阳 远山金次
Group 21 Male17 桂木桂马 里见莲太郎 绫崎飒 球磨川禊
Group 22 Male24 阿虚 户冢彩加 夏尔·凡多姆海恩 宇智波鼬
Group 23 Male26 卫宫切嗣 夏目贵志 迪奥·布兰度 克拉福·罗伦斯
Group 24 Male31 黑铁一辉 夜神月 艾伦·耶格尔 及川彻
Group 25 Male02 狡啮慎也 相川步 半田清舟
Group 26 Male07 赤羽业 库温瑟·柏波特吉 黑崎一护 槙岛圣护
Group 27 Male11 Archer 黑子哲也 安艺伦也 苏・哈克
Group 28 Male14 幸平创真 风见雄二 奇犽·揍敌客 斯雷因·特洛耶特
Group 29 Male18 吉尔伽美什 碓冰拓海 纳兹·多拉格尼尔 观束总二
Group 30 Male23 司波达也 御子柴实琴 城钟惠
Group 31 Male27 利威尔 L Lawliet 漩涡鸣人 松野十四松
Group 32 Male30 卫宫士郎 樱满集 贝木泥舟 巴卫

海蓝宝石

(128强进64强Group1至Group8)

项链赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-aquamarine-2016.png
1 椎名真白 1058 27.64%
2 一色彩羽 628 16.41%
3 西木野真姬 485 12.67%
4 白井黑子 402 10.5%
5 维多利加·德·布洛瓦 339 8.86%
6 夕立 337 8.8%
7 天天座理世 332 8.67%
8 千石抚子 247 6.45%

垂饰赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-yaquamarine-2016.png
1 杀老师 728 19.35%
2 埼玉 597 15.87%
3 冈部伦太郎 586 15.58%
4 五河士道 503 13.37%
5 冈崎朋也 495 13.16%
6 伊斯坎达尔 329 8.75%
7 平和岛静雄 314 8.35%
8 神原秋人 210 5.58%

神圣头环资格赛

排名 选手 得票 得票比例
1 泽村·斯潘塞·英梨梨 659 17.36%
2 南小鸟 553 14.57%
3 露易丝·瓦利埃尔 494 13.02%
4 乙坂步未 472 12.44%
5 薙切绘理奈 458 12.07%
6 见崎鸣 434 11.44%
7 刀藤绮凛 409 10.78%
8 三笠·阿克曼 316 8.33%

阶段排名

女子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 椎名真白 G03 1 9.0000 3 0 0 6135 1965 4170 5.26
2 千石抚子 G07 1 9.0000 3 0 0 4763 2800 1963 4.10
3 维多利加·德·布洛瓦 G01 1 9.0000 3 0 0 4548 2825 1723 3.93
4 西木野真姬 G08 1 9.0000 3 0 0 4322 3027 1295 3.81
5 白井黑子 G04 1 9.0000 3 0 0 4142 3466 676 3.65
6 天天座理世 G06 1 9.0000 3 0 0 4012 3440 572 3.54
7 夕立 G05 1 6.9880 2 1 0 4890 2957 1933 4.19
8 一色彩羽 G02 1 6.9803 2 1 0 4430 2991 1439 3.90
9 黑兔 G04 2 6.9249 2 1 0 4528 3197 1331 3.98
10 佐仓千代 G06 2 6.9061 2 1 0 5058 2770 2288 4.45
11 名濑美月 G01 2 6.8291 2 1 0 4135 2864 1271 3.54
12 白雪 G02 2 6.6591 2 1 0 4128 3461 667 3.63
13 新垣绫濑 G08 2 6.4851 2 1 0 4542 3399 1143 4.00
14 桐崎千棘 G05 2 6.4194 2 1 0 3618 4307 -689 3.15
15 宫园薰 G07 2 6.4099 2 1 0 3685 4400 -715 3.18
16 柊筱娅 G03 2 6.3076 2 1 0 4410 3749 661 3.77
以上晋级
17 鹿目圆 G02 3 6.5063 2 1 0 3524 4329 -805 3.11
18 泽村·斯潘塞·英梨梨 G05 3 4.6558 1 2 0 3600 4095 -495 3.10
19 南小鸟 G06 3 4.4934 1 2 0 3506 3701 -195 3.09
20 薙切绘理奈 G08 3 4.2836 1 2 0 3419 4175 -756 3.02
21 凉宫春日 G07 3 4.2240 1 2 0 3234 4154 -920 2.80
22 逢坂大河 G04 3 4.1930 1 2 0 3471 4612 -1141 3.06
23 见崎鸣 G03 3 4.0908 1 2 0 3294 4277 -983 2.86
24 露易丝·瓦利埃尔 G01 3 3.6630 1 2 0 2468 4975 -2507 2.15
25 乙坂步未 G05 4 4.4193 1 2 0 3496 4245 -749 2.99
26 刀藤绮凛 G07 4 2.7507 0 3 0 3519 3847 -328 3.02
27 三笠·阿克曼 G01 4 2.6242 0 3 0 3263 3750 -487 2.81
28 古河渚 G04 4 2.3666 0 3 0 3174 4040 -866 2.80
29 白石丽 G02 4 2.1507 0 3 0 2890 4191 -1301 2.55
30 东条希 G08 4 1.9327 0 3 0 2861 4543 -1682 2.52
31 三千院凪 G06 4 1.4580 0 3 0 2234 4899 -2665 1.97
32 柊镜 G03 4 1.2024 0 3 0 2178 6026 -3848 1.90


男子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 五河士道 G06 1 9.0000 3 0 0 4338 2441 1897 3.75
2 杀老师 G04 1 9.0000 3 0 0 3890 2630 1260 3.35
3 冈崎朋也 G05 1 9.0000 3 0 0 3434 2537 897 3.02
4 埼玉 G01 1 9.0000 3 0 0 3416 3038 378 3.01
5 冈部伦太郎 G03 1 9.0000 3 0 0 3359 2726 633 2.96
6 平和岛静雄 G08 1 9.0000 3 0 0 3353 2824 529 2.88
7 神原秋人 G02 1 6.9396 2 1 0 3542 2839 703 3.04
8 伊斯坎达尔 G07 1 6.8380 2 1 0 3397 3218 179 3.00
9 赤坂龙之介 G03 2 6.9663 2 1 0 3259 2877 382 2.87
10 如月伸太郎 G01 2 6.9065 2 1 0 3639 2898 741 3.21
11 杰诺斯 G08 2 6.9023 2 1 0 3273 2949 324 2.81
12 坂田银时 G02 2 6.9009 2 1 0 3820 2942 878 3.30
13 安兹·乌尔·恭 G06 2 6.8056 2 1 0 3501 2985 516 2.99
14 千·威斯塔利亚 G05 2 6.7612 2 1 0 3067 2804 263 2.70
15 有马公生 G07 2 6.6443 2 1 0 3792 3233 559 3.34
16 土间大平 G04 2 6.6142 2 1 0 3620 2931 689 3.08
以上晋级
17 枣恭介 G02 3 6.6295 2 1 0 2948 3268 -320 2.53
18 纪田正臣 G06 3 4.8963 1 2 0 3269 3153 116 2.82
19 高坂京介 G08 3 4.8341 1 2 0 3290 3276 14 2.84
20 雪音 G03 3 4.7194 1 2 0 2888 2878 10 2.54
21 土方十四郎 G04 3 4.6469 1 2 0 2930 3176 -246 2.53
22 贝尔·克朗尼 G01 3 4.5396 1 2 0 2833 3292 -459 2.49
23 天雾绫斗 G05 3 4.4864 1 2 0 2851 3199 -348 2.52
24 金木研 G07 3 4.3085 1 2 0 3524 4188 -664 3.11
25 伊丹耀司 G07 4 4.2262 1 2 0 3241 3315 -74 2.84
26 伊佐那社 G01 4 2.5094 0 3 0 2965 3625 -660 2.61
27 松野一松 G05 4 2.3444 0 3 0 2630 3442 -812 2.32
28 界冢伊奈帆 G08 4 2.2663 0 3 0 2660 3527 -867 2.29
29 雷欧纳鲁德·渥奇 G03 4 2.0997 0 3 0 2385 3410 -1025 2.10
30 西谷夕 G02 4 1.9640 0 3 0 2279 3540 -1261 1.95
31 蒙奇·D·路飞 G04 4 1.8389 0 3 0 2263 3966 -1703 1.96
32 黄濑凉太 G06 4 1.6057 0 3 0 2333 4862 -2529 2.01

黄玉

(128强进64强Group9至Group16)

项链赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-topaz-2016.png
1 友利奈绪 675 17.26%
2 时崎狂三 656 16.78%
3 结城明日奈(亚丝娜) 622 15.91%
4 牧濑红莉栖 493 12.61%
5 忍野忍 414 10.59%
6 中野梓 383 9.8%
7 小鸟游六花 375 9.59%
8 吉普莉尔 292 7.47%

垂饰赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-ytopaz-2016.png
1 比企谷八幡 1047 28.11%
2 逆回十六夜 652 17.51%
3 潮田渚 419 11.25%
4 爱德华·爱力克 409 10.98%
5 夜斗 345 9.26%
6 高须龙儿 320 8.59%
7 可儿江西也 281 7.55%
8 富㭴勇太 251 6.74%

神圣头环资格赛

排名 选手 得票 得票比例
1 战场原黑仪 689 18.3%
2 筒隐月子 685 18.2%
3 黄前久美子 448 11.9%
4 羽濑川小鸠 412 10.95%
5 惠飞须泽胡桃 402 10.68%
6 佐仓杏子 401 10.65%
7 史黛菈·法米利昂 392 10.41%
8 海老名菜菜 335 8.9%

阶段排名

女子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 吉普莉尔 G10 1 9.0000 3 0 0 5587 2701 2886 4.53
2 时崎狂三 G11 1 9.0000 3 0 0 5336 2572 2764 4.58
3 牧濑红莉栖 G13 1 9.0000 3 0 0 4940 2827 2113 4.23
4 结城明日奈(亚丝娜) G12 1 9.0000 3 0 0 4873 3411 1462 3.95
5 友利奈绪 G09 1 9.0000 3 0 0 4840 3389 1451 4.15
6 小鸟游六花 G14 1 9.0000 3 0 0 4831 3570 1261 3.92
7 中野梓 G15 1 9.0000 3 0 0 4733 3238 1495 4.06
8 忍野忍 G16 1 9.0000 3 0 0 4601 3428 1173 3.73
9 霞之丘诗羽 G15 2 6.8697 2 1 0 4119 3688 431 3.53
10 长门有希 G16 2 6.8442 2 1 0 4183 3761 422 3.40
11 由依 G09 2 6.7729 2 1 0 4184 3927 257 3.58
12 史蒂芬妮·多拉 G14 2 6.7532 2 1 0 4100 4159 -59 3.31
13 比企谷小町 G12 2 6.7275 2 1 0 4276 3992 284 3.46
14 千斗五十铃 G11 2 6.6598 2 1 0 4365 3326 1039 3.75
15 高坂穗乃果 G10 2 6.5992 2 1 0 3969 4001 -32 3.21
16 坂上智代 G13 2 6.5860 2 1 0 3820 3849 -29 3.28
以上晋级
17 战场原黑仪 G14 3 4.7834 1 2 0 4063 4190 -127 3.30
18 筒隐月子 G09 3 4.6160 1 2 0 3870 4245 -375 3.32
19 羽濑川小鸠 G15 3 4.5822 1 2 0 3897 3926 -29 3.33
20 惠飞须泽胡桃 G12 3 4.5708 1 2 0 3693 4333 -640 2.99
21 海老名菜菜 G16 3 4.5275 1 2 0 3650 4306 -656 2.95
22 佐仓杏子 G10 3 4.4401 1 2 0 3706 4255 -549 3.02
23 黄前久美子 G13 3 4.3613 1 2 0 3289 4248 -959 2.81
24 史黛菈·法米利昂 G11 3 4.0834 1 2 0 3185 4159 -974 2.72
25 木之本樱 G16 4 2.3739 0 3 0 3459 4398 -939 2.80
26 园田海未 G14 4 2.3222 0 3 0 3603 4678 -1075 2.92
27 神崎·H·亚里亚 G12 4 2.3147 0 3 0 3408 4514 -1106 2.76
28 两仪式 G13 4 2.2530 0 3 0 3129 4254 -1125 2.68
29 佐天泪子 G09 4 2.1738 0 3 0 3418 4751 -1333 2.93
30 九条可怜 G15 4 1.8201 0 3 0 2855 4752 -1897 2.44
31 九条樱子 G10 4 1.6751 0 3 0 2717 5022 -2305 2.19
32 久远 G11 4 1.3728 0 3 0 2269 5098 -2829 1.94


男子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 比企谷八幡 G09 1 9.0000 3 0 0 5956 1775 4181 4.82
2 高须龙儿 G14 1 9.0000 3 0 0 4863 2073 2790 4.17
3 爱德华·爱力克 G15 1 9.0000 3 0 0 4786 2165 2621 3.89
4 富㭴勇太 G13 1 9.0000 3 0 0 4733 2575 2158 3.85
5 逆回十六夜 G11 1 9.0000 3 0 0 4714 2402 2312 3.83
6 潮田渚 G12 1 9.0000 3 0 0 4701 1808 2893 4.02
7 可儿江西也 G16 1 9.0000 3 0 0 4429 2269 2160 3.80
8 夜斗 G10 1 9.0000 3 0 0 4261 2430 1831 3.65
9 真奥贞夫 G16 2 6.8869 2 1 0 3976 2469 1507 3.41
10 神田空太 G15 2 6.8551 2 1 0 4777 2510 2267 3.89
11 折原临也 G13 2 6.8349 2 1 0 3867 2871 996 3.14
12 野崎梅太郎 G10 2 6.8131 2 1 0 3876 2910 966 3.33
13 莱·马斯丹 G11 2 6.7086 2 1 0 3906 2986 920 3.18
14 坂井悠二 G14 2 6.4545 2 1 0 3080 3368 -288 2.65
15 阿德雷特·麦亚 G12 2 6.4145 2 1 0 2599 3202 -603 2.22
16 结城梨斗 G09 2 6.3168 2 1 0 2909 4140 -1231 2.35
以上晋级
17 卡米那 G14 3 4.4437 1 2 0 2863 3225 -362 2.45
18 赤司征十郎 G12 3 4.3168 1 2 0 2459 3391 -932 2.11
19 黒羽快斗 G09 3 4.2904 1 2 0 2837 4215 -1378 2.32
20 奥村磷 G16 3 4.2318 1 2 0 3136 3052 84 2.67
21 一条乐 G11 3 4.2031 1 2 0 3107 3884 -777 2.50
22 渚薰 G10 3 4.1050 1 2 0 2558 3695 -1137 2.19
23 冲田总悟 G13 3 4.0729 1 2 0 2627 3782 -1155 2.12
24 青峰大辉 G15 3 3.6386 1 2 0 1986 4265 -2279 1.60
25 梅利奥达斯 G09 4 2.1259 0 3 0 2636 4208 -1572 2.12
26 欧比 G12 4 1.9920 0 3 0 2138 3496 -1358 1.83
27 塞巴斯蒂安·米卡利斯 G10 4 1.8257 0 3 0 2260 3920 -1660 1.93
28 辛巴德 G13 4 1.6652 0 3 0 2202 4201 -1999 1.78
29 鬼冢英吉 G14 4 1.4733 0 3 0 1923 4063 -2140 1.65
30 影山飞雄 G15 4 1.4644 0 3 0 1754 4363 -2609 1.41
31 银古 G11 4 1.3890 0 3 0 2021 4476 -2455 1.62
32 松野空松 G16 4 0.7461 0 3 0 1228 4979 -3751 1.05

紫水晶

(128强进64强Group17至Group24)

项链赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-amethyst-2016.png
1 夏娜 1128 28.59%
2 加藤惠 554 14.04%
3 小野寺小咲 495 12.54%
4 440 11.15%
5 远坂凛 435 11.02%
6 香风智乃 368 9.33%
7 伊莉雅 301 7.63%
8 朝田诗乃 225 5.70%

垂饰赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-yamethyst-2016.png
1 阿良良木历 699 18.67%
2 音无结弦 521 13.92%
3 上条当麻 520 13.89%
4 户冢彩加 493 13.17%
5 卫宫切嗣 472 12.61%
6 桂木桂马 434 11.59%
7 乙坂有宇 355 9.48%
8 夜神月 249 6.65%

神圣头环资格赛

排名 选手 得票 得票比例
1 平泽唯 563 14.95%
2 柏崎星奈 510 13.54%
3 保登心爱 475 12.61%
4 田所惠 471 12.51%
5 潮留美海 464 12.32%
6 绚濑绘里 447 12.87%
7 高坂桐乃 430 11.24%
8 宫森葵 406 10.48%

阶段排名

女子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 夏娜 G19 1 9.0000 3 0 0 5380 2817 2563 4.5261
2 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 G24 1 9.0000 3 0 0 5236 2770 2466 4.4647
3 G20 1 9.0000 3 0 0 5213 2876 2337 4.4429
4 远坂凛 G21 1 9.0000 3 0 0 5127 2930 2197 4.3091
5 香风智乃 G23 1 9.0000 3 0 0 4832 2974 1858 4.0621
6 小野寺小咲 G22 1 9.0000 3 0 0 4557 3313 1244 3.8876
7 加藤惠 G17 1 9.0000 3 0 0 4472 3218 1254 3.7592
8 朝田诗乃 G18 1 9.0000 3 0 0 4389 3471 918 3.7421
9 梦梦·贝莉雅·戴比路克 G17 2 6.9485 2 1 0 4266 3370 896 3.5743
10 金刚 G18 2 6.9394 2 1 0 4074 3564 510 3.4730
11 丹生谷森夏 G22 2 6.9367 2 1 0 4409 3474 935 3.7549
12 夜刀神十香 G23 2 6.8886 2 1 0 4620 3279 1341 3.8616
13 赫萝 G24 2 6.7084 2 1 0 4100 3663 437 3.4943
14 矢泽妮可 G21 2 6.5746 2 1 0 3657 4175 -518 3.0653
15 小野寺春 G20 2 6.5662 2 1 0 3656 4262 -606 3.1130
16 岛风 G19 2 6.5312 2 1 0 3807 4174 -367 3.1886
以上晋级
17 平泽唯 G20 3 4.6079 1 2 0 3849 4093 -244 3.2847
18 姬柊雪菜 G21 3 4.5480 1 2 0 3483 4153 -670 2.9225
19 保登心爱 G17 3 4.5278 1 2 0 3686 3878 -192 3.1131
20 宫森葵 G18 3 4.5168 1 2 0 3467 3985 -518 2.9596
21 栗山未来 G22 3 4.5155 1 2 0 3725 3990 -265 3.1818
22 柏崎星奈 G19 3 4.3570 1 2 0 3433 4515 -1082 2.8836
23 绚濑绘里 G23 3 4.3032 1 2 0 3643 4029 -386 3.0855
24 高坂桐乃 G24 3 4.2225 1 2 0 3351 4502 -1151 2.8665
25 潮留美海 G21 4 2.4042 0 3 0 3311 4320 -1009 2.7974
26 田所惠 G18 4 2.3604 0 3 0 3301 4211 -910 2.8158
27 C.C. G19 4 2.3512 0 3 0 3434 4548 -1114 2.9033
28 本间芽衣子 (面码) G20 4 2.1428 0 3 0 3197 4684 -1487 2.7358
29 克鲁鲁·采佩西 G24 4 1.9488 0 3 0 2942 4694 -1752 2.5079
30 比良平千咲 G22 4 1.8010 0 3 0 2838 4752 -1914 2.4210
31 稻叶姬子 G17 4 1.7571 0 3 0 2743 4701 -1958 2.3070
32 神乐 G23 4 1.4041 0 3 0 2445 5258 -2813 2.0559


男子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 音无结弦 G19 1 9.0000 3 0 0 5353 1918 3435 4.5624
2 阿良良木历 G17 1 9.0000 3 0 0 5152 1672 3480 4.3933
3 上条当麻 G18 1 9.0000 3 0 0 5003 2047 2956 4.1999
4 卫宫切嗣 G23 1 9.0000 3 0 0 4769 2114 2655 4.0607
5 乙坂有宇 G20 1 9.0000 3 0 0 4764 2067 2697 3.9995
6 桂木桂马 G21 1 9.0000 3 0 0 4392 2201 2191 3.7484
7 户冢彩加 G22 1 9.0000 3 0 0 4281 2925 1356 3.6014
8 夜神月 G24 1 9.0000 3 0 0 4004 2486 1518 3.3512
9 阿虚 G22 2 6.9807 2 1 0 4221 2863 1358 3.5313
10 黑铁一辉 G24 2 6.9630 2 1 0 3813 2647 1166 3.2071
11 里见莲太郎 G21 2 6.7786 2 1 0 3835 2655 1180 3.2610
12 克拉福·罗伦斯 G23 2 6.6120 2 1 0 3363 3002 361 2.8697
13 远山金次 G20 2 6.5730 2 1 0 3501 2935 566 2.9394
14 风早神人 G18 2 6.5469 2 1 0 3509 2973 536 2.9387
15 江户川柯南 G19 2 6.4291 2 1 0 3079 3684 -605 2.6251
16 大路饼藏 G17 2 6.4061 2 1 0 2865 3243 -378 2.4380
以上晋级
17 宇智波鼬 G22 3 4.5387 1 2 0 3580 3455 125 3.0215
18 艾伦·耶格尔 G24 3 4.5104 1 2 0 3343 3127 216 2.8204
19 夏目贵志 G23 3 4.4226 1 2 0 3072 3234 -162 2.6237
20 周防尊 G19 3 4.3296 1 2 0 2681 3710 -1029 2.2811
21 绫崎飒 G21 3 4.2471 1 2 0 2966 3278 -312 2.5373
22 空条承太郎 G17 3 4.1096 1 2 0 2378 3661 -1283 2.0263
23 百夜米迦尔 G20 3 4.0743 1 2 0 2658 3603 -945 2.2361
24 制作人(灰姑娘女孩) G18 3 3.9321 1 2 0 2310 3788 -1478 1.9449
25 百夜优一郎 G19 4 1.9353 0 3 0 2311 4112 -1801 1.9816
26 七濑遥 G17 4 1.7817 0 3 0 2034 3853 -1819 1.7425
27 乔纳森·乔斯达 G18 4 1.6738 0 3 0 2089 4103 -2014 1.7631
28 日向翔阳 G20 4 1.4272 0 3 0 1948 4266 -2318 1.6425
29 夏尔·凡多姆海恩 G22 4 1.2165 0 3 0 1915 4754 -2839 1.6127
30 迪奥·布兰度 G23 4 1.1530 0 3 0 1687 4541 -2854 1.4426
31 及川彻 G24 4 1.0293 0 3 0 1508 4408 -2900 1.2685
32 球磨川禊 G21 4 1.0062 0 3 0 1492 4551 -3059 1.2726

蓝宝石

(128强进64强Group25至Group32)

项链赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-sapphire-2016.png
1 雪之下雪乃 750 19.37%
2 Saber 581 15.01%
3 四糸乃 490 12.65%
4 黑雪姬 439 11.34%
5 艾拉 422 10.90%
6 青山七海 406 10.49%
7 春日野穹 401 10.36%
8 由比滨结衣 383 9.89%

垂饰赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-ysapphire-2016.png
1 924 24.89%
2 幸平创真 551 14.84%
3 Archer 518 13.95%
4 司波达也 424 11.42%
5 赤羽业 381 10.26%
6 吉尔伽美什 325 8.75%
7 利威尔 296 7.97%
8 卫宫士郎 294 7.92%

神圣头环资格赛

排名 选手 得票 得票比例
1 结城美柑 665 17.52%
2 司波深雪 506 13.33%
3 高坂丽奈 490 12.91%
4 鸢一折纸 481 12.67%
5 蓝原延珠 476 12.54%
6 泉此方 436 11.56%
7 赫斯提亚 429 11.30%
8 北白川玉子 310 8.17%

阶段排名

女子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 雪之下雪乃 G27 1 9.0000 3 0 0 5348 2660 2688 4.5716
2 由比滨结衣 G29 1 9.0000 3 0 0 5014 2809 2205 4.2862
3 Saber G28 1 9.0000 3 0 0 4811 3191 1620 4.0953
4 黑雪姬 G32 1 9.0000 3 0 0 4746 2878 1868 4.0380
5 四糸乃 G31 1 9.0000 3 0 0 4696 3147 1549 4.0138
6 青山七海 G30 1 9.0000 3 0 0 4401 3503 898 3.7456
7 艾拉 G25 1 9.0000 3 0 0 4398 3133 1265 3.7597
8 春日野穹 G26 1 6.9826 2 1 0 3953 3646 307 3.3672
9 优克莉伍德·海尔赛兹 G30 2 6.9820 2 1 0 4130 3583 547 3.5157
10 土间埋 G26 2 6.9580 2 1 0 4002 3666 336 3.4080
11 楪祈 G32 2 6.8800 2 1 0 4345 3206 1139 3.6955
12 晓美焰 G31 2 6.8291 2 1 0 4113 3667 446 3.5167
13 仲村由理 G28 2 6.7718 2 1 0 4221 3664 557 3.5909
14 绀野木绵季(有纪) G25 2 6.7668 2 1 0 3813 3825 -12 3.2605
15 橘万里花 G29 2 6.6364 2 1 0 3895 3724 171 3.3310
16 金色暗影 G27 2 6.6259 2 1 0 4172 3511 661 3.5693
以上晋级
17 藤林杏 G26 3 6.9064 2 1 0 3806 3812 -6 3.2404
18 赫斯缇雅 G25 3 4.7058 1 2 0 3716 3776 -60 3.1764
19 结城美柑 G30 3 4.5414 1 2 0 3597 4058 -461 3.0652
20 司波深雪 G31 3 4.5064 1 2 0 3643 4033 -390 3.1146
21 高坂丽奈 G29 3 4.3869 1 2 0 3378 4063 -685 2.8874
22 泉此方 G32 3 4.3819 1 2 0 3527 4116 -589 3.0067
23 鸢一折纸 G27 3 4.3099 1 2 0 3630 4047 -417 3.1025
24 蓝原延珠 G28 3 4.2903 1 2 0 3315 4293 -978 2.8249
25 北白川玉子 G26 4 2.5360 0 3 0 3437 4074 -637 2.9264
26 宫内莲华 G30 4 2.3352 0 3 0 3361 4345 -984 2.8623
27 萝莉·麦丘利 G28 4 2.2177 0 3 0 3191 4390 -1199 2.7174
28 伊卡洛斯 G25 4 2.1819 0 3 0 3109 4302 -1193 2.6594
29 岁纳京子 G31 4 1.9936 0 3 0 3012 4617 -1605 2.5766
30 栉名安娜 G29 4 1.9507 0 3 0 2913 4604 -1691 2.4917
31 我妻由乃 G32 4 1.5750 0 3 0 2495 4913 -2418 2.1274
32 灰原哀 G27 4 1.3653 0 3 0 2394 5326 -2932 2.0471


男子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 G25 1 9.0000 3 0 0 5113 2068 3045 4.3525
2 Archer G27 1 9.0000 3 0 0 5012 1925 3087 4.2665
3 卫宫士郎 G32 1 9.0000 3 0 0 4550 2313 2237 3.8896
4 赤羽业 G26 1 9.0000 3 0 0 4430 2041 2389 3.7869
5 吉尔伽美什 G29 1 9.0000 3 0 0 4327 2419 1908 3.6838
6 幸平创真 G28 1 9.0000 3 0 0 4323 2184 2139 3.6954
7 利威尔 G31 1 9.0000 3 0 0 4076 2373 1703 3.4669
8 司波达也 G30 1 9.0000 3 0 0 3794 2822 972 3.2438
9 L Lawliet G31 2 6.9505 2 1 0 4020 2405 1615 3.4197
10 御子柴实琴 G30 2 6.8147 2 1 0 3466 3335 131 2.9635
11 纳兹·多拉格尼尔 G29 2 6.6453 2 1 0 3139 3213 -74 2.6711
12 樱满集 G32 2 6.6244 2 1 0 3479 3002 477 2.9748
13 风见雄二 G28 2 6.6193 2 1 0 3135 2980 155 2.6818
14 黑崎一护 G26 2 6.4973 2 1 0 2983 3191 -208 2.5506
15 安艺伦也 G27 2 6.4865 2 1 0 3283 3114 169 2.7909
16 相川步 G25 2 6.4735 2 1 0 3471 3259 212 2.9501
以上晋级
17 G30 3 4.5992 1 2 0 3050 3381 -331 2.6074
18 奇犽·揍敌客 G28 3 4.5102 1 2 0 2935 3217 -282 2.5084
19 碓冰拓海 G29 3 4.4893 1 2 0 2829 3282 -453 2.4107
20 漩涡鸣人 G31 3 4.4100 1 2 0 3297 3071 226 2.8130
21 贝木泥舟 G32 3 4.2347 1 2 0 2729 3731 -1002 2.3331
22 库温瑟·柏波特吉 G26 3 4.2102 1 2 0 2499 3363 -864 2.1361
23 狡啮慎也 G25 3 4.1539 1 2 0 2733 3801 -1068 2.3294
24 黑子哲也 G27 3 4.0747 1 2 0 2426 3685 -1259 2.0673
25 城钟惠 G30 4 2.3640 0 3 0 2802 3574 -772 2.3969
26 槙岛圣护 G26 4 2.0377 0 3 0 2346 3663 -1317 2.0075
27 观束总二 G29 4 1.9513 0 3 0 2402 3783 -1381 2.0459
28 巴卫 G32 4 1.8331 0 3 0 2252 3964 -1712 1.9261
29 苏・哈克 G27 4 1.6507 0 3 0 1969 3966 -1997 1.6787
30 半田清舟 G25 4 1.5667 0 3 0 2107 4296 -2189 1.7958
31 斯雷因·特洛耶特 G28 4 1.5313 0 3 0 1976 3988 -2012 1.6900
32 松野十四松 G31 4 0.7907 0 3 0 1251 4795 -3544 1.0663

64强组别分布

组别[4] 女性组 Female Division
Emerald F1 青山七海 白井黑子 夜刀神十香 由依
Emerald F2 霞之丘诗羽 绀野木绵季(有纪) 小鸟游六花
Emerald F3 忍野忍 坂上智代 白雪 时崎狂三
Emerald F4 金刚 佐仓千代 千石抚子 雪之下雪乃
Emerald F5 柊筱娅 吉普莉尔 丹生谷森夏 四糸乃
Emerald F6 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 春日野穹 岛风 橘万里花
Emerald F7 新垣绫濑 比企谷小町 维多利加·德·布洛瓦 夕立
Emerald F8 加藤惠 仲村由理 远坂凛 楪祈
Ruby F1 梦梦·贝莉雅·戴比路克 长门有希 西木野真姬 友利奈绪
Ruby F2 艾拉 桐崎千棘 牧濑红莉栖 名濑美月
Ruby F3 晓美焰 土间埋 一色彩羽 香风智乃
Ruby F4 朝田诗乃 高坂穗乃果 矢泽妮可 由比滨结衣
Ruby F5 优克莉伍德·海尔赛兹 金色暗影 小野寺小咲 椎名真白
Ruby F6 赫萝 黑雪姬 千斗五十铃 夏娜
Ruby F7 小野寺春 史蒂芬妮·多拉 天天座理世 结城明日奈(亚丝娜)
Ruby F8 黑兔 宫园薰 中野梓 Saber


组别[5] 男性组 Female Division
Emerald M1 杀老师 平和岛静雄 里见莲太郎 结城梨斗
Emerald M2 五河士道 幸平创真 L Lawliet 大路饼藏
Emerald M3 逆回十六夜 吉尔伽美什 黑铁一辉 坂田银时
Emerald M4 音无结弦 卫宫士郎 黑崎一护 千·威斯塔利亚
Emerald M5 爱德华·爱力克 夜斗 坂井悠二 赤坂龙之介
Emerald M6 上条当麻 卫宫切嗣 御子柴实琴 安艺伦也
Emerald M7 户冢彩加 有马公生 埼玉 阿德雷特·麦亚
Emerald M8 富㭴勇太 真奥贞夫 远山金次
Ruby M1 比企谷八幡 夜神月 杰诺斯 相川步
Ruby M2 阿良良木历 可儿江西也 樱满集 如月伸太郎
Ruby M3 司波达也 神原秋人 阿虚 风早神人
Ruby M4 高须龙儿 赤羽业 野崎梅太郎 安兹·乌尔·恭
Ruby M5 利威尔 冈部伦太郎 神田空太 江户川柯南
Ruby M6 Archer 冈崎朋也 折原临也 莱·马斯丹
Ruby M7 潮田渚 桂木桂马 纳兹·多拉格尼尔 风见雄二
Ruby M8 乙坂有宇 土间大平 克拉福·罗伦斯 伊斯坎达尔

绿宝石

(64强进32强 Emerald 1至8组)

项链赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-emerald-2016.png
1 远坂凛 701 17.83%
2 时崎狂三 689 17.52%
3 550 13.99%
4 青山七海 540 13.74%
5 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 472 12.01%
6 新垣绫濑 357 9.08%
7 比企谷小町 353 8.98%
8 吉普莉尔 269 6.84%

垂饰赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-yemerald-2016.png
1 音无结弦 664 17.46%
2 上条当麻 571 15.02%
2 埼玉 571 15.02%
4 逆回十六夜 429 11.28%
5 幸平创真 417 10.97%
5 吉尔伽美什 417 10.97%
7 爱德华·艾力克 410 10.78%
8 夜斗 323 8.50%

阶段排名

女子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 时崎狂三 Emerald F3 1 9.0000 3 0 0 5215 2874 2341 8.7485
2 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 Emerald F6 1 9.0000 3 0 0 4883 3045 1838 8.4515
3 雪之下雪乃 Emerald F4 1 9.0000 3 0 0 4869 3161 1708 8.5451
4 吉普莉尔 Emerald F5 1 9.0000 3 0 0 4709 3258 1451 8.2974
5 Emerald F2 1 9.0000 3 0 0 4695 3298 1397 8.2732
6 青山七海 Emerald F1 1 9.0000 3 0 0 4620 3496 1124 7.4439
7 新垣绫濑 Emerald F7 1 9.0000 3 0 0 4454 3432 1022 7.5656
8 远坂凛 Emerald F8 1 9.0000 3 0 0 4391 3645 746 7.8938
9 比企谷小町 Emerald F7 2 6.9771 2 1 0 4323 3556 767 6.9202
10 加藤惠 Emerald F8 2 6.9385 2 1 0 4145 3825 320 7.1435
11 小鸟游六花 Emerald F2 2 6.8734 2 1 0 4209 3770 439 7.3556
12 忍野忍 Emerald F3 2 6.8452 2 1 0 4338 3512 826 7.2068
13 由依 Emerald F1 2 6.8321 2 1 0 3995 4091 -96 6.7753
14 佐仓千代 Emerald F4 2 6.7876 2 1 0 4152 3736 416 7.8416
15 丹生谷森夏 Emerald F5 2 6.7866 2 1 0 4121 3965 156 7.0532
16 橘万里花 Emerald F6 2 6.6742 2 1 0 3799 4031 -232 6.4311
以上晋级
17 四糸乃 Emerald F5 3 4.8410 1 2 0 4157 3872 285 7.3470
18 夜刀神十香 Emerald F1 3 4.6978 1 2 0 3789 4219 -430 6.8974
19 仲村由理 Emerald F8 3 4.6925 1 2 0 3923 4141 -218 6.7942
20 霞之丘诗羽 Emerald F2 3 4.6225 1 2 0 3858 4065 -207 6.6804
21 岛风 Emerald F6 3 4.4505 1 2 0 3415 4254 -839 5.9737
22 金刚 Emerald F4 3 4.3969 1 2 0 3467 4276 -809 6.3026
23 夕立 Emerald F7 3 4.3598 1 2 0 3374 4310 -936 6.8963
24 坂上智代 Emerald F3 3 4.2932 1 2 0 3583 4238 -655 6.1500
25 白井黑子 Emerald F1 4 2.6252 0 3 0 3771 4369 -598 6.6776
26 春日野穹 Emerald F6 4 2.5076 0 3 0 3467 4234 -767 6.2004
27 维多利加·德·布洛瓦 Emerald F7 4 2.4309 0 3 0 3425 4278 -853 6.6780
28 楪祈 Emerald F8 4 2.4187 0 3 0 3490 4338 -848 6.5437
29 千石抚子 Emerald F4 4 2.1780 0 3 0 3237 4552 -1315 6.7404
30 绀野木绵季(有纪) Emerald F2 4 1.9902 0 3 0 3137 4766 -1629 5.8233
31 柊筱娅 Emerald F5 4 1.8532 0 3 0 2970 4862 -1892 6.1524
32 白雪 Emerald F3 4 1.5620 0 3 0 2530 5042 -2512 5.6616


男子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 Emerald M8 1 9.0000 3 0 0 4984 2356 2628 8.3409
2 音无结弦 Emerald M4 1 9.0000 3 0 0 4901 2337 2564 8.4866
3 上条当麻 Emerald M6 1 9.0000 3 0 0 4392 2939 1453 7.7123
4 杀老师 Emerald M1 1 9.0000 3 0 0 4313 2622 1691 6.8738
5 幸平创真 Emerald M2 1 9.0000 3 0 0 4307 2591 1716 7.1409
6 埼玉 Emerald M7 1 9.0000 3 0 0 4199 2851 1348 6.4416
7 爱德华·爱力克 Emerald M5 1 9.0000 3 0 0 3802 3146 656 6.9912
8 逆回十六夜 Emerald M3 1 9.0000 3 0 0 3738 2949 789 6.8778
9 夜斗 Emerald M5 2 6.9753 2 1 0 3670 3139 531 6.6492
10 吉尔伽美什 Emerald M3 2 6.9304 2 1 0 3595 3295 300 6.6171
11 卫宫切嗣 Emerald M6 2 6.8829 2 1 0 4157 3130 1027 7.3849
12 户冢彩加 Emerald M7 2 6.8777 2 1 0 3969 3022 947 6.8448
13 卫宫士郎 Emerald M4 2 6.8358 2 1 0 4261 2839 1422 7.3002
14 五河士道 Emerald M2 2 6.8072 2 1 0 3848 3225 623 6.8349
15 里见莲太郎 Emerald M1 2 6.6481 2 1 0 3336 3302 34 5.9845
以上晋级
16 富㭴勇太 Emerald M8 2 6.5656 2 1 0 3600 3646 -46 6.7262
17 赤坂龙之介 Emerald M5 3 4.8001 1 2 0 3565 3494 71 5.7830
18 坂田银时 Emerald M3 3 4.7960 1 2 0 3454 3358 96 6.1190
19 L Lawliet Emerald M2 3 4.5820 1 2 0 3470 3476 -6 6.1959
20 有马公生 Emerald M7 3 4.5665 1 2 0 3327 3433 -106 6.0564
21 真奥贞夫 Emerald M8 3 4.5507 1 2 0 3360 3632 -272 6.1051
22 平和岛静雄 Emerald M1 3 4.5494 1 2 0 3156 3545 -389 5.4592
23 御子柴实琴 Emerald M6 3 4.3237 1 2 0 3152 3987 -835 5.4931
24 黑崎一护 Emerald M4 3 3.7943 1 2 0 2337 4308 -1971 4.4220
25 黑铁一辉 Emerald M3 4 2.0755 0 3 0 2665 3850 -1185 5.3803
26 坂井悠二 Emerald M5 4 2.0612 0 3 0 2747 4005 -1258 4.8897
27 结城梨斗 Emerald M1 4 2.0323 0 3 0 2644 3980 -1336 4.5126
28 安艺伦也 Emerald M6 4 1.9292 0 3 0 2703 4348 -1645 4.9605
29 千·威斯塔利亚 Emerald M4 4 1.7784 0 3 0 2294 4309 -2015 4.5413
30 远山金次 Emerald M8 4 1.5617 0 3 0 2298 4608 -2310 4.7852
31 阿德雷特·麦亚 Emerald M7 4 1.5291 0 3 0 2202 4391 -2189 4.0173
32 大路饼藏 Emerald M2 4 1.4752 0 3 0 2203 4536 -2333 4.2053

红宝石

(64强进32强 Ruby 1至8组)

项链赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-ruby-2016.png
1 Saber 762 19.31%
2 牧濑红莉栖 686 17.38%
3 结城明日奈(亚丝娜) 544 13.78%
4 香风智乃 526 13.33%
5 由比滨结衣 492 12.46%
6 一色彩羽 375 9.50%
7 艾拉 348 8.82%
8 朝田诗乃 214 5.42%

垂饰赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-yruby-2016.png
1 Archer 641 17.02%
2 冈部伦太郎 552 14.65%
3 潮田渚 474 12.58%
4 桂木桂马 465 12.34%
5 阿虚 462 12.26%
6 乙坂有宇 460 12.21%
7 高须龙儿 357 9.48%
8 伊斯坎达尔 356 9.45%

阶段排名

女子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 夏娜 Ruby F6 1 9.0000 3 0 0 5034 3559 1475 8.4261
2 由比滨结衣 Ruby F4 1 9.0000 3 0 0 5024 3486 1538 8.1870
3 Saber Ruby F8 1 9.0000 3 0 0 5001 3712 1289 7.9715
4 结城明日奈(亚丝娜) Ruby F7 1 9.0000 3 0 0 4907 3378 1529 7.9176
5 椎名真白 Ruby F5 1 9.0000 3 0 0 4817 3367 1450 9.1570
6 牧濑红莉栖 Ruby F2 1 9.0000 3 0 0 4804 3716 1088 7.9554
7 友利奈绪 Ruby F1 1 9.0000 3 0 0 4667 3557 1110 7.9175
8 一色彩羽 Ruby F3 1 9.0000 3 0 0 4394 3815 579 7.4452
9 香风智乃 Ruby F3 2 6.9885 2 1 0 4363 3596 767 7.5801
10 朝田诗乃 Ruby F4 2 6.8517 2 1 0 4580 3906 674 7.3050
11 艾拉 Ruby F2 2 6.8326 2 1 0 4329 3929 400 7.1051
12 中野梓 Ruby F8 2 6.8060 2 1 0 4422 4092 330 7.4794
13 西木野真姬 Ruby F1 2 6.7546 2 1 0 3910 4057 -147 6.9573
14 黑雪姬 Ruby F6 2 6.7457 2 1 0 4353 4095 258 7.3981
15 优克莉伍德·海尔赛兹 Ruby F5 2 6.6991 2 1 0 3809 4217 -408 6.6143
16 天天座理世 Ruby F7 2 6.6900 2 1 0 3890 4139 -249 6.6787
以上晋级
17 梦梦·贝莉雅·戴比路克 Ruby F1 3 4.7301 1 2 0 3819 4205 -386 6.6730
18 史蒂芬妮·多拉 Ruby F7 3 4.7032 1 2 0 3948 4135 -187 6.5049
19 桐崎千棘 Ruby F2 3 4.6883 1 2 0 4045 4246 -201 6.2859
20 晓美焰 Ruby F3 3 4.6340 1 2 0 3838 4337 -499 6.6364
21 小野寺小咲 Ruby F5 3 4.6251 1 2 0 3774 4312 -538 6.9249
22 赫萝 Ruby F6 3 4.5874 1 2 0 3898 4589 -691 6.5236
23 黑兔 Ruby F8 3 4.5501 1 2 0 3890 4467 -577 7.0031
24 矢泽妮可 Ruby F4 3 4.3838 1 2 0 3624 4345 -721 5.8650
25 金色暗影 Ruby F5 4 2.6524 0 3 0 3729 4233 -504 6.5732
26 长门有希 Ruby F1 4 2.6095 0 3 0 3750 4327 -577 6.4288
27 土间埋 Ruby F3 4 2.4404 0 3 0 3583 4430 -847 6.3064
28 千斗五十铃 Ruby F6 4 2.3832 0 3 0 3713 4755 -1042 6.6329
29 宫园薰 Ruby F8 4 2.3469 0 3 0 3627 4669 -1042 5.9851
30 小野寺春 Ruby F7 4 2.3047 0 3 0 3443 4536 -1093 5.9034
31 名濑美月 Ruby F2 4 2.1929 0 3 0 3454 4741 -1287 6.2165
32 高坂穗乃果 Ruby F4 4 2.0632 0 3 0 3206 4697 -1491 5.6926


男子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 比企谷八幡 Ruby M1 1 9.0000 3 0 0 5539 2195 3344 9.2900
2 冈部伦太郎 Ruby M5 1 9.0000 3 0 0 4742 2818 1924 6.7684
3 Archer Ruby M6 1 9.0000 3 0 0 4644 3114 1530 7.8668
4 阿良良木历 Ruby M2 1 9.0000 3 0 0 4620 2751 1869 7.9744
5 阿虚 Ruby M3 1 9.0000 3 0 0 4504 2712 1792 7.1624
6 高须龙儿 Ruby M4 1 9.0000 3 0 0 4477 3137 1340 7.6322
7 乙坂有宇 Ruby M8 1 9.0000 3 0 0 4159 3401 758 7.2208
8 桂木桂马 Ruby M7 1 9.0000 3 0 0 4095 2717 1378 7.0696
9 伊斯坎达尔 Ruby M8 2 6.9481 2 1 0 3831 3681 150 5.9674
10 潮田渚 Ruby M7 2 6.8536 2 1 0 3801 3078 723 7.1214
11 赤羽业 Ruby M4 2 6.8168 2 1 0 3883 3502 381 6.7896
12 神田空太 Ruby M5 2 6.7754 2 1 0 4002 3450 552 7.1206
13 司波达也 Ruby M3 2 6.7582 2 1 0 3709 3166 543 6.2256
14 可儿江西也 Ruby M2 2 6.7164 2 1 0 3980 3157 823 6.8712
15 冈崎朋也 Ruby M6 2 6.6942 2 1 0 3696 3746 -50 5.8803
16 相川步 Ruby M1 2 6.4504 2 1 0 3428 3842 -414 5.6886
以上晋级
17 克拉福·罗伦斯 Ruby M8 3 4.6768 1 2 0 3438 3806 -368 5.5332
18 莱·马斯丹 Ruby M6 3 4.6201 1 2 0 3549 3776 -227 5.9393
19 樱满集 Ruby M2 3 4.4145 1 2 0 3314 3793 -479 5.5498
20 利威尔 Ruby M5 3 4.4118 1 2 0 3337 3888 -551 6.1666
21 野崎梅太郎 Ruby M4 3 4.4082 1 2 0 3317 4029 -712 5.8978
22 风见雄二 Ruby M7 3 4.2767 1 2 0 2864 3703 -839 4.9731
23 神原秋人 Ruby M3 3 4.2748 1 2 0 2944 3849 -905 5.4292
24 杰诺斯 Ruby M1 3 4.2505 1 2 0 2901 4355 -1454 5.1950
25 土间大平 Ruby M8 4 2.6137 0 3 0 3417 3957 -540 5.7368
26 安兹·乌尔·恭 Ruby M4 4 2.2963 0 3 0 3144 4153 -1009 5.4253
27 夜神月 Ruby M1 4 2.1157 0 3 0 2894 4370 -1476 5.6833
28 折原临也 Ruby M6 4 2.1127 0 3 0 2952 4205 -1253 5.4236
29 纳兹·多拉格尼尔 Ruby M7 4 2.0666 0 3 0 2693 3955 -1262 4.8281
30 风早神人 Ruby M3 4 2.0116 0 3 0 2578 4008 -1430 5.0324
31 江户川柯南 Ruby M5 4 1.8010 0 3 0 2638 4563 -1925 4.7719
32 如月伸太郎 Ruby M2 4 1.5374 0 3 0 2212 4425 -2213 4.9288

32强组别分布

组别[6] 女性组 Female Division
Female 1 牧濑红莉栖 黑雪姬 西木野真姬
Female 2 远坂凛 吉普莉尔 朝田诗乃 由依
Female 3 友利奈绪 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 加藤惠 小鸟游六花
Female 4 雪之下雪乃 由比滨结衣 香风智乃 优克莉伍德·海尔赛兹
Female 5 椎名真白 新垣绫濑 忍野忍 橘万里花
Female 6 夏娜 结城明日奈(亚丝娜) 佐仓千代 中野梓
Female 7 Saber 一色彩羽 比企谷小町 天天座理世
Female 8 时崎狂三 青山七海 丹森谷森夏 艾拉


组别[7] 男性组 Female Division
Male 1 比企谷八幡 埼玉 冈崎朋也 神田空太
Male 2 Archer 上条当麻 吉尔伽美什 赤羽业
Male 3 音无结弦 冈部伦太郎 富㭴勇太 夜斗
Male 4 阿虚 高须龙儿 卫宫士郎 潮田渚
Male 5 杀老师 幸平创真 户冢彩加 可儿江西也
Male 6 爱德华·爱力克 司波达也 五河士道
Male 7 卫宫切嗣 乙坂有宇 桂木桂马 相川步
Male 8 阿良良木历 逆回十六夜 伊斯坎达尔 里见莲太郎

钻石

(32强进16强)

项链赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-diamond-2016.png
1 牧濑红莉栖 731 17.2%
2 时崎狂三 697 16.4%
3 一色彩羽 641 15.08%
4 结城明日奈(亚丝娜) 614 14.44%
5 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 559 13.15%
6 450 10.59%
7 青山七海 379 8.92%
8 吉普莉尔 180 4.23%

垂饰赛

排名 选手 得票 得票比例 Winner-ydiamond-2016.png
1 卫宫切嗣 680 16.62%
2 上条当麻 646 15.79%
3 冈部伦太郎 529 12.93%
4 幸平创真 521 12.73%
5 逆回十六夜 509 12.44%
6 高须龙儿 463 11.31%
7 阿虚 394 9.63%
8 桂木桂马 350 8.55%

阶段排名

女子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 椎名真白 G05 1 9.0000 3 0 0 5160 2899 2261 13.2722
2 夏娜 G06 1 9.0000 3 0 0 4906 3604 1302 12.2329
3 时崎狂三 G08 1 9.0000 3 0 0 4817 3499 1318 12.4846
4 Saber G07 1 9.0000 3 0 0 4766 3581 1185 11.7769
5 远坂凛 G02 1 9.0000 3 0 0 4660 3756 904 11.5088
6 雪之下雪乃 G04 1 9.0000 3 0 0 4499 3607 892 12.0363
7 牧濑红莉栖 G01 1 9.0000 3 0 0 4408 3736 672 11.4754
8 友利奈绪 G03 1 9.0000 3 0 0 4264 3859 405 11.3214
9 一色彩羽 G07 2 6.9329 2 1 0 4217 3554 663 10.8195
10 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 G03 2 6.9100 2 1 0 4250 3991 259 11.8485
11 G01 2 6.9066 2 1 0 4275 3825 450 11.6893
12 青山七海 G08 2 6.8523 2 1 0 4293 3896 397 10.7748
13 吉普莉尔 G02 2 6.8517 2 1 0 4205 4043 162 11.5598
14 结城明日奈(亚丝娜) G06 2 6.7548 2 1 0 4186 4296 -110 11.1645
15 由比滨结衣 G04 2 6.7422 2 1 0 3902 4155 -253 11.2133
16 新垣绫濑 G05 2 6.5985 2 1 0 3724 4095 -371 10.5397
以上晋级
17 加藤惠 G03 3 4.8871 1 2 0 3997 4081 -84 10.3360
18 优克莉伍德·海尔赛兹 G04 3 4.8098 1 2 0 3972 4165 -193 9.6967
19 由依 G02 3 4.7792 1 2 0 4011 4282 -271 9.8879
20 黑雪姬 G01 3 4.7035 1 2 0 3825 4114 -289 10.4575
21 忍野忍 G05 3 4.6656 1 2 0 3807 4070 -263 10.2447
22 艾拉 G08 3 4.6123 1 2 0 3788 4267 -479 10.0448
23 中野梓 G06 3 4.5979 1 2 0 3837 4426 -589 10.4580
24 比企谷小町 G07 3 4.4676 1 2 0 3562 4211 -649 9.7743
25 香风智乃 G04 4 2.6991 0 3 0 3823 4269 -446 10.5456
26 佐仓千代 G06 4 2.6179 0 3 0 3871 4474 -603 10.8444
27 小鸟游六花 G03 4 2.6066 0 3 0 3780 4360 -580 10.3745
28 朝田诗乃 G02 4 2.4905 0 3 0 3733 4528 -795 10.2026
29 西木野真姬 G01 4 2.4405 0 3 0 3557 4390 -833 9.7998
30 丹生谷森夏 G08 4 2.2439 0 3 0 3453 4689 -1236 9.7340
31 天天座理世 G07 4 2.2424 0 3 0 3377 4576 -1199 9.3790
32 橘万里花 G05 4 2.0486 0 3 0 3059 4686 -1627 8.8875


男子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 比企谷八幡 G01 1 9.0000 3 0 0 4821 2731 2090 13.1414
2 G06 1 9.0000 3 0 0 4765 2816 1949 12.0364
3 音无结弦 G03 1 9.0000 3 0 0 4174 3232 942 11.8235
4 上条当麻 G02 1 9.0000 3 0 0 4167 3490 677 10.9452
5 阿良良木历 G08 1 9.0000 3 0 0 4142 3152 990 11.1882
6 高须龙儿 G04 1 9.0000 3 0 0 4119 3424 695 10.8279
7 卫宫切嗣 G07 1 9.0000 3 0 0 3950 3374 576 10.5427
8 杀老师 G05 1 9.0000 3 0 0 3816 3286 530 9.9214
9 Archer G02 2 6.9532 2 1 0 4051 3371 680 11.0088
10 冈部伦太郎 G03 2 6.9274 2 1 0 3859 3555 304 9.8506
11 逆回十六夜 G08 2 6.9264 2 1 0 3816 3315 501 9.8377
12 幸平创真 G05 2 6.8814 2 1 0 3490 3407 83 9.9266
13 桂木桂马 G07 2 6.8553 2 1 0 3469 3458 11 9.8443
14 阿虚 G04 2 6.8468 2 1 0 3687 3735 -48 10.0228
15 爱德华·艾力克 G06 2 6.7191 2 1 0 3775 3721 54 9.9194
16 埼玉 G01 2 6.5976 2 1 0 3607 3888 -281 9.3192
以上晋级
17 乙坂有宇 G07 3 4.9098 1 2 0 3637 3484 153 10.1232
18 潮田渚 G04 3 4.8209 1 2 0 3619 3858 -239 9.9296
19 可儿江西也 G05 3 4.6898 1 2 0 3339 3712 -373 9.5428
20 夜斗 G03 3 4.5813 1 2 0 3310 3858 -548 9.2978
21 吉尔伽美什 G02 3 4.5600 1 2 0 3363 3947 -584 9.2266
22 里见莲太郎 G08 3 4.5057 1 2 0 3288 3821 -533 8.5369
23 司波达也 G06 3 4.4728 1 2 0 3332 3935 -603 8.8113
24 冈崎朋也 G01 3 4.4532 1 2 0 3346 4036 -690 8.5500
25 户冢彩加 G05 4 2.8202 0 3 0 3478 3718 -240 9.6257
26 卫宫士郎 G04 4 2.7049 0 3 0 3538 3946 -408 10.0464
27 富㭴勇太 G03 4 2.4977 0 3 0 3275 3973 -698 9.3392
28 赤羽业 G02 4 2.4611 0 3 0 3317 4090 -773 9.3644
29 相川步 G07 4 2.4195 0 3 0 3072 3812 -740 8.1443
30 伊斯坎达尔 G08 4 2.3267 0 3 0 3174 4132 -958 8.4302
31 神田空太 G01 4 2.2848 0 3 0 3111 4230 -1119 9.6180
32 五河士道 G06 4 2.1185 0 3 0 2987 4387 -1400 9.1553

淘汰阶段

16强组别分布

组别 女性组 Female Division
Group 1 青山七海 椎名真白 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 牧濑红莉栖
Group 2 夏娜 新垣绫濑 时崎狂三
Group 3 雪之下雪乃 一色彩羽 吉普莉尔 友利奈绪
Group 4 Saber 结城明日奈(亚丝娜) 由比滨结衣 远坂凛


组别 男性组 Female Division
Group 1 比企谷八幡 逆回十六夜 幸平创真 高须龙儿
Group 2 埼玉 上条当麻 阿虚
Group 3 桂木桂马 音无结弦 杀老师 爱德华·艾力克
Group 4 冈部伦太郎 阿良良木历 Archer 卫宫切嗣

阶段排名

女子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 夏娜 G02 1 9.0000 3 0 0 5726 4228 1498 16.1233
2 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 G01 1 9.0000 3 0 0 5093 4908 185 15.3063
3 雪之下雪乃 G03 1 9.0000 3 0 0 4831 3967 864 15.6104
4 Saber G04 1 9.0000 3 0 0 4533 4442 91 15.1212
5 远坂凛 G04 2 6.9822 2 1 0 4648 4341 307 14.9419
6 椎名真白 G01 2 6.9819 2 1 0 5195 4624 571 16.8008
7 友利奈绪 G03 2 6.9617 2 1 0 4532 4411 121 14.6563
8 G02 2 6.8342 2 1 0 5007 4893 114 15.0885
以上晋级
9 结城明日奈(亚丝娜) G04 3 4.8782 1 2 0 4585 4590 -5 14.5238
10 牧濑红莉栖 G01 3 4.8386 1 2 0 4810 5060 -250 14.7418
11 时崎狂三 G02 3 4.7278 1 2 0 4998 4858 140 15.8783
12 一色彩羽 G03 3 4.7152 1 2 0 4208 4447 -239 13.9188
13 由比滨结衣 G04 4 2.7623 0 3 0 4417 4810 -393 14.4712
14 青山七海 G01 4 2.6930 0 3 0 4615 5121 -506 13.9035
15 吉普莉尔 G03 4 2.5397 0 3 0 4096 4842 -746 14.5652
16 新垣绫濑 G02 4 2.0880 0 3 0 4002 5754 -1752 13.2555


男子组
排名 选手名 组别 组内排名 积分 总得票 总失票 得票差 CVP
1 比企谷八幡 G01 1 9.0000 3 0 0 5818 3492 2326 17.0917
2 G02 1 9.0000 3 0 0 5369 4044 1325 15.6805
3 音无结弦 G03 1 9.0000 3 0 0 4571 3753 818 15.1999
4 Archer G04 1 9.0000 3 0 0 4306 3921 385 14.1803
5 卫宫切嗣 G04 2 6.9149 2 1 0 4042 4060 -18 13.5275
6 上条当麻 G02 2 6.7466 2 1 0 4405 4679 -274 13.9369
7 爱德华·艾力克 G03 2 6.7423 2 1 0 3928 4202 -274 12.7908
8 高须龙儿 G01 2 6.6699 2 1 0 4631 4585 46 13.9738
以上晋级
9 杀老师 G03 3 4.9267 1 2 0 4190 4039 151 13.0168
10 阿良良木历 G04 3 4.8567 1 2 0 4049 4226 -177 14.1729
11 埼玉 G02 3 4.7708 1 2 0 4487 4779 -292 12.3633
12 幸平创真 G01 3 4.4468 1 2 0 3864 4997 -1133 12.5527
13 冈部伦太郎 G04 4 2.8637 0 3 0 4000 4190 -190 12.7984
14 阿虚 G02 4 2.5969 0 3 0 4183 4942 -759 12.8627
15 桂木桂马 G03 4 2.5240 0 3 0 3658 4353 -695 12.5314
16 逆回十六夜 G01 4 2.3262 0 3 0 3826 5065 -1239 12.4312

8强淘汰赛

  • 按照16强比赛中的CVP为准分配种子。

萌组

(1)椎名真白 1740 椎名真白
2204
伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦
1860
夏娜
(8)友利奈绪 1597
(4)伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 1659 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦
2233
(5)Saber 1634
(2)夏娜 1975 夏娜
2588
夏娜
3240
(7)远坂凛 1545
(3)雪之下雪乃 1706 雪之下雪乃
2086
(6)白 1668

燃组

(1)比企谷八幡 1914 比企谷八幡
2357
比企谷八幡
2087
(8)爱德华·艾力克 1267
(4)Archer 1663 Archer
1915
(5)高须龙儿 1612
(2)空 1756
2077

2120
(7)卫宫切嗣 1441
(3)音无结弦 1651 音无结弦
1922
(6)上条当麻 1468

表演赛

季度动画表演赛

冬季 春季 夏季 秋季
Winner-winter-2016.png Winner-spring-2016.png Winner-summer-2016.png Winner-fall-2016.png
惠惠 雷姆 凉风青叶 乌丸千岁
为美好的世界献上祝福! Re:从零开始的异世界生活 NEW GAME! 少女编号

神圣头环

排名 选手 Winner-divine-2016.png
冠军 结城美柑
出包王女
亚军 泽村·斯宾塞·英梨梨
路人女主的养成方法
四强 战场原黑仪
物语系列
四强 平泽唯
轻音少女

轶事

  • 在黄玉阶段第一轮中,运营先行公布的结果出现大量将对战双方战绩颠倒的情况结果让围观群众开始怀疑人生,后被迅速修正。
  • 在获得本年度萌王及紫水晶项链之后,夏娜已获得除黄玉项链外的所有六条项链及皇冠(海蓝宝石:2008、紫水晶:2016、红宝石:2011、翡翠:2010、蓝宝石:2009 2010、钻石:2010)。

外部链接及注释

  1. http://www.internationalsaimoe.com/rules/lang/charterl.php?zh-CN&year=2016
  2. 128强的Group组别为ISML Forum世萌官方论坛内公布的组别,按比赛阶段时间顺序排列。128强的Female组别为ISML世萌官方网站给出的组别排列。为了让组别更为清楚明白便于查阅,本词条涉及128强的其他地方均采用Group组别。
  3. 128强的Group组别为ISML Forum世萌官方论坛内公布的组别,按比赛阶段时间顺序排列。128强的Male组别为ISML世萌官方网站给出的组别排列。为了让组别更为清楚明白便于查阅,本词条涉及128强的其他地方均采用Group组别。
  4. 64强的组别为ISML世萌官方网站给出的组别,按比赛阶段时间顺序(绿宝石在前,红宝石在后)排列。其中Emerald为绿宝石,Ruby为红宝石,F为Female女性组。为了让组别更为清楚明白便于查阅,本词条涉及64强的其他地方均采用该64强组别。
  5. 64强的组别为ISML世萌官方网站给出的组别,按比赛阶段时间顺序(绿宝石在前,红宝石在后)排列。其中Emerald为绿宝石,Ruby为红宝石,M为Male男性组。为了让组别更为清楚明白便于查阅,本词条涉及64强的其他地方均采用该64强组别。
  6. 32强的组别为ISML世萌官方网站给出的组别。为了让组别更为清楚明白便于查阅,本词条涉及32强的其他地方均采用该32强组别。
  7. 32强的组别为ISML世萌官方网站给出的组别。其中Diamond为钻石,M为Male男性组。为了让组别更为清楚明白便于查阅,本词条涉及32强的其他地方均采用该32强组别。