• 你好~!欢迎来到萌娘百科!如果您是第一次来到这里,点这里加入萌娘百科!
  • 欢迎具有翻译能力的同学~有意者请点→Category:需要翻译的条目
  • 如果您在萌娘百科上发现某些内容错误/空缺,请勇于修正/添加!编辑萌娘百科其实很容易!
  • 觉得萌娘百科有趣的话,请推荐给朋友哦~
  • 萌娘百科群119170500欢迎加入,加入时请写明【萌娘百科+自己的ID】~
  • 萌娘百科Discord群组已经建立,请点此加入!

Bilibili Moe 2015 动画角色人气大赏

萌娘百科,万物皆可萌的百科全书! 转载请以URL链接形式标注源地址,并写明转自萌娘百科。
跳转至: 导航搜索
Saber
Sevant Saber,遵从召唤而来。我问你,你是我的Master吗?
朱利叶斯·金斯利(鲁鲁修·vi·布里塔尼亚)
有资格开枪的,只有做好被射杀觉悟的人而已。
大萌字.png
萌娘百科欢迎您参与完善本条目☆Kira~
欢迎正在阅读这个条目的您协助编辑本条目。编辑前请阅读Wiki入门条目编辑规范,并查找相关资料。萌娘百科祝您在本站度过愉快的时光。
Bilibili 2015动画角色人气大赏主页视觉图

Bilibili Moe 2015 动画角色人气大赏是哔哩哔哩弹幕网于2015年举办的动画角色人气投票活动。

简介

Bilibili Moe 2015 动画角色人气大赏于2015年10月31日开始举行,是哔哩哔哩弹幕网所举行的第一届,同时也是首次的大型动画角色人气投票活动。活动于2015年10月31日开始,总共历时65天,于2016年1月3日结束。

Bilibili Moe 2015 动画角色人气大赏

Bilibili 2015 Moe War01.png

本届“Bilibili Moe 2015 动画角色人气大赏”是由哔哩哔哩弹幕网征集全国网友所进行的动画角色人气投票活动,其规模与实质是在向“动画最萌大会”、“国际最萌大会”以及“中国最萌大会”等萌战致敬。

本届人气大赏的主持人是Bilibili的娘化形象Bilibili娘22和33,进入官网首页,可以看到由她们Cosplay的历代日萌萌王,从左到右分别是高町奈叶(2005年,《魔法少女奈叶》)、木之本樱(2002年,《魔卡少女樱》)、鹿目圆香(2013年,《魔法少女小圆剧场版》)和宫永咲(2014年,《天才麻将少女 全国篇》,同届与原村和共同成为萌王)。

本次活动除了本战之外还设立了投票者可获得奖品的【吃吃吃礼包】、【画友联动活动】等参与奖项作为回馈。

本战规则介绍

时间

  • 2015年10月31日-2016年1月3日
  • 当中可能如果有超过16个小时的服务器维护等原因导致无法进行投票的情况,则顺延一天。

赛程

  • 小组赛分成36组(注意是男女角色分开进行,即分别选出萌王和燃王)。
  • 【海选赛】
10月31日-12月5日,每组轮流进行第一轮预选,每组50(±5)选3,共36组
12月6日——休息一天
  • 【复活赛】
【海选赛】中每组第4-6名选手进入【复活赛】阶段,共108名,分成四组,每组27选5
12月7日-10日——每日27选5(共四天,分为A-D组)
12月11日——休息1天
  • 【本战128强】
本战对阵安排详见下图。
Bilibili 2015本战对阵安排

Bilibili moe 2015本战.jpg

12月12日-19日——每日共16选4(共八天,分为A-H组)
  • 【本战32强】
12月20日-23日——每日共8选4(共四天)
  • 【本战16强】
12月24日、25日——每日共8选4(共2天,分为A-B组)
12月26日——休息1天,【本战八强】对战抽签
  • 【本战八强】
12月27日-30日——八进四(共四天)
  • 【半决赛&决赛】
12月31日——四进二(第一天)
1月1日——四进二(第二天)
1月2日——三、四名决赛(周六)
1月3日——【决赛】(周日)
  • 具体时间可能会临时作改动,具体以网站官方公告或新浪微博@哔哩哔哩弹幕网发布为准。

本战详细规则/规定

  • 一、参选资格
收录2014年10月1日~2015年9月30日的日本番剧动画角色(下简称为时间段);
时间段内播出的番剧动画出现过至少2集(总计时长不少于10分钟)或动画官网character列表中提到过的角色 ;
时间段内发售的OVA、OAD、剧场版中出现过(总计出现时长不少于10 %)的角色 ;
性别分类为确定的,设定上角色的性别;
比赛分为男女角色两大类,投票晋级均相互独立、互不影响;
部分在多个作品出现,但基础人设没变化的角色算作同一个角色(性转角色例外);
R18向的动画人物不参与评选;
  • 二、评选限制
评选时间为:比赛日当天00:00~23:00(UTC+08:00时区为准);
需要登录并领取投票资格才能投票,同一ID每天只能领取投票资格一次;
2015年9月1日前(不含当天)注册的正式会员才能参与评选;
每天在固定时间发放一定数量的投票资格,用户要先领取当天的投票资格才能进行投票,领取当天的投票资格需要消费1硬币;
投票资格池当天累计,每天23:30清空所有用户的投票资格。投票资格仅对当天的投票有效。
  • 三、平票处理
出现平票情况时,以平票角色中最后被投票的人为晋级(决赛除外);
决赛出现平票情况时,则承认双冠军;
  • 四、海选赛
每天有50(±5)位参赛者进行比赛(以女性角色为例,下同,男性角色规则也相同);
每天最多可选3名角色(男女最多共6名);
当天得票最多的3名角色晋级本战,得票数在4-6名的角色进入复活赛;
  • 五、复活赛
海选赛结束后进入复活赛的角色重新抽签分成4组,每组有27名角色;
每天进行一组的比赛,最多可选5名角色(男女最多共10名);
当天得票最多的5名角色晋级本战;
  • 六、本战
本战开始前先抽签决定对战赛程角色所在位置;
128强每天进行4组对决,每组4名角色,每组最多可选1名角色。每组得票最多的1名角色晋级32强;
32强每天进行4组对决,每组2名角色,每组最多可选1名角色。每组得票最多的1名角色晋级16强;
16强每天进行4组对决,每组2名角色,每组最多可选1名角色。每组得票最多的1名角色晋级8强;
8强开始前重新抽签决定对战赛程角色所在位置;
8强每天进行1组对决,每组2名角色,每组最多可选1名角色。每组得票最多的1名角色晋级半决赛;
半决赛每天进行1组对决,每组2名角色,每组最多可选1名角色。每组得票最多的1名角色晋级决赛,其余的角色参与三/四名决赛;
三/四名决赛,最多可选1名角色,当天获得票数最多的角色获得季军;
决赛,最多可选1名角色,最终当天得票最多的角色获得冠军。

观众参与奖项

  • 一、吃吃吃礼包
从所有参与投票的用户中抽取3名赠送“吃吃吃礼包”。
  • 二、“画友”版块联动
用户通过Bilibili【画友】投稿,投稿需加上该角色的tag和“应援”字样tag,无“应援”字样tag视为不参加应援。投稿后tag不可修改。
作品中必须出现tag对应的角色形象。
八强名单公布后,将从对应参加的应援活动角色的tag中每个角色抽取3人获得应援奖励(12月20日(含当天)前投稿有效);共48位。
最后获胜的角色,从参与应援的用户中抽选1人获得应援奖励(2016年1月1日(含当天)前投稿有效);共2位。
如有盗图行为则取消参加资格。

赛程/结果

海选及复活赛(2015年)

  • 注:萌组、燃组128强最后20个名额是复活赛决出的名额。
  • 海选赛共有3363名(1564名男性角色与1799名女性角色)角色参赛。

萌组海选赛128强:

萌组海选赛128强
夕立(舰队Collection) 雪之下雪乃 毛利兰 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 星空凛 吉普莉尔 凉宫春日 间桐樱
园田海未 五河琴里 华城绫女 Rider 远坂凛 伊莉雅斯菲尔 战场原黑仪 牧濑红莉栖
金刚(舰队Collection) 长门(舰队Collection) 南小鸟 泽村·斯宾塞·英梨梨 惠飞须泽胡桃 三笠·阿克曼 霞之丘诗羽 响(舰队Collection)
奈亚子 加藤惠 忍野忍 雷(舰队Collection) 史蒂芬妮·多拉 娜娜·阿丝达·戴比路克 安娜·锦之宫 岁纳京子
春野樱 亚丝娜(结城明日奈) 岛风(舰队Collection) 诗浓(朝田诗乃) 友利奈绪 雪之下阳乃 绚濑绘里
宫园薰 高雄(舰队Collection) 土间埋 艾斯德斯 新堂爱 金色暗影 初濑伊纲 高坂丽奈
东条希 莉法(桐谷直叶) 莉兹贝特(篠崎里香) 天草篠 黄前久美子 鹿岛游 结衣 塞尔提·史特路尔森
榛名(舰队Collection) 阿良良木火怜 娜美 濑尾结月 钉宫理惠 名濑美月 笛口雏实 佐仓千代
吹雪(舰队Collection) 冰堂美智留 灰原哀 西木野真姬 阿良良木月火 长门有希 藤村大河 鸫诚士郎
矢泽妮可 栉名安娜 赤座灯里 神乐 高坂穗乃果 海老名菜菜 由比滨结衣
梦梦·贝莉雅·戴比路克 千斗五十铃 雅儿贝德 桐崎千棘 赫斯缇雅 加贺(舰队Collection) 日向雏田
高町奈叶 绿川花 克子 比企谷小町 三千院凪 Saber 四糸乃 大和(舰队Collection)
时崎狂三 小泉花阳 宫永咲 天使(立华奏) 夜刀神十香 爱丽丝菲尔 仲村由理 小黑
朝比奈实玖瑠 栗山未来 有纪(绀野木棉季) 乙坂步未 赤城(舰队Collection) 艾拉 田所惠 薙切绘里奈
小野寺春 本场切绘 北白川玉子 一色彩羽 七条天空 妮可·罗宾 Caster 小野寺小咲
园原杏里 克鲁鲁·采佩西 宫内莲华 椎名真由理 雾岛董香 由依 坂田银时(♀)

萌组复活赛入围名单:

复活赛入围
姬木千冬 常守朱 杉浦绫乃 赤瞳 小鸟游美羽 川内(舰队Collection)
本场切绘 艾露莎·舒卡勒托 一条萤 北上(舰队Collection) 菈菈·萨塔琳·戴比路克 菲特·泰斯特罗莎·哈拉温
艾拉 橘·希尔芬福特 志村妙 平冢静 柊篠娅 娜贝拉尔·伽玛
黑羽柚咲 夏提雅·布拉德弗伦 纲手 椎名真由理 薙切绘里奈
赤城(舰队Collection) 妮可·罗宾 玛丽·马克贝斯 提露密努斯·艾斯特 涩谷凛 原村和
律(自律思考固定炮台) 海老名姬菜 神崎灯代 Caster 爱宕(舰队Collection) 越谷小鞠
克鲁鲁·采佩西 斧乃木余接 丈枪由纪 折原舞流 伊波樱 周防天音
岩泽雅美 桂雏菊 雾岛(舰队Collection) 橘万里花 伊莉娜·耶拉比琪 吉田步美
登势 坂木静香 高鸭稳乃 小野寺春 拉媞珐·芙尔兰札 九条可怜
七条天空 田所惠 诺艾尔 佐村薰 武藏 如月(舰队Collection)
瑞鹤(舰队Collection) 猿飞菖蒲 樱桃子(小丸子) 种岛白杨 雷欧奈 伊丽莎白·米多福特
雾岛董香 小野寺小咲 一色彩羽 村野里美 塔城小猫 矢野艾莉卡
结城美柑 源静香 安原绘麻 宫内莲华 堀江由衣 芙蕾米·斯皮德龙
由依 北白川玉子 柳生九兵卫 玛茵 园原杏里 中森青子
土方十四郎(♀) 铃木园子 米拉杰·斯特劳斯 高町薇薇欧 圣边琉璃 寺门通
翔鹤(舰队Collection) 大凤(舰队Collection) 米歇拉·沃奇 坂田银时(♀) 那珂(舰队Collection) 贝尔摩德
桃园奈奈生 今井绿 尤娜 电(舰队Collection) 萩村铃 佐仓慈
不破冰菓 月咏 银仙(女版) 冲田总悟(♀) 市松小雏 田村由加莉

燃组海选赛128强:

燃组海选赛128强
利威尔·阿克曼 Assassin/佐佐木小次郎 高杉晋助 土间大平 宗像礼司 草薙出云 蒙奇·D·路飞 宇智波鼬
漩涡鸣人 斯雷因·特洛耶特 猿飞日斩 鬼灯 冈部伦太郎 安艺伦也 可儿江西也 孙悟空
神谷浩史 百夜优一郎 江户川柯南 克劳斯·V·莱因赫兹 宇智波带土 阿良良木历 泉新一 克林
毛利小五郎 周防尊 千手柱间 大蛇丸 布鲁克 御芍神紫 Lancer 折原临也
空条承太郎 比企谷八幡 黑子哲也 尼古拉斯·布朗 户冢彩加 御子柴实琴 七濑遥 桐人(桐谷和人)
土方十四郎 贝吉塔 小次郎 津田隆利 巴卫 言峰绮礼 银仙 莱昂纳多·沃奇
杀老师 朱利叶斯·金斯利(鲁路修) 纪田正臣 坂田银时 龙之峰帝人 骨川小夫 五河士道 孙悟天
梅利奥达斯 幸平创真 近藤勋 野比大雄 平和岛静雄 野原新之助 伊佐那社
王耀(中/国) 赤司征十郎 赤羽业 安兹·乌尔·恭 波特卡斯·D·艾斯 乙坂有宇 迈特凯 长谷川泰三
吉尔伽美什 葛木宗一郎 一色慧 卫宫切嗣 罗罗诺亚·索隆 越前龙马 野崎梅太郎 艾伦·耶格尔
手冢国光 冲田总悟 有马公生 特拉法尔加·D·瓦铁尔·罗 潮田渚 桂小太郎 百夜米迦尔 Archer
宇智波佐助 小智 音无结弦 枢木朱雀 日向宁次 旗木卡卡西 塞巴斯蒂安·米卡利斯 一条乐
怪盗基德(黑羽快斗) 志村新八 纳兹·多拉格尼尔 我爱罗 神原秋人 岸谷新罗 卫宫士郎 Berserker
不二周助 金木研 服部平次 夏尔·凡多姆海威 山治 伏见猿比古 堀政行 奥间狸吉
结城梨斗 阿虚 十束多多良 费里西安诺·瓦尔加斯(意/大/利) 宇智波斑 大路饼藏 八田美咲 波风水门
狡啮慎也 亚瑟·柯克兰(英/国) 黄濑凉太 夜刀神狗朗 名濑博臣 日向秀树 铃屋什造 萨博

燃组复活赛入围名单:

复活赛入围
界冢伊奈帆 结城梨斗 伊武崎峻 路德维希·贝什米特(德/国) 早乙女与一
夜刀神狗朗 波风水门 乌间惟臣 间桐慎二 野比大助(大雄的爸爸) 桃城武
银古 绫崎飒 简·皮耶尔·波鲁纳雷夫 弗兰奇 菊丸英二 堂岛银
山崎退 拉伯克 相马博臣 若松博隆 影男 犬冢牙
渡亮太 若狭 秋道丁次 诸葛岳人 狗神 葬仪屋
本场猛/崩巴 藤野清志 药师兜 柳洞一成 理事长 黑羽盗一
小林 来留主公人 杉野友人 格雷·佛尔帕斯塔 费里西安诺·瓦尔加斯(意/大/利) 阳太
阿明·阿诺德 龟仙人 李洛克 哈斯太 冰室辰也 山田龙
亚尔斯兰 白羊座穆 钢铁侠 乔瑟夫·乔斯达 扎普·伦弗洛 佐井
亚门钢太朗 雾岛绚都 处女座沙加 十束多多良 亚瑟·柯克兰(英/国) 绿间真太郎
迪奥·布兰度 城惠 月山习 堀政行 八坂真寻 刚田武(胖虎)
山治 十一 威廉·马克贝斯 白马探 越谷卓 风见雄二
特兰克斯 布兰德 日向翔阳 阿虚 伏见猿比古 八田美咲
塔兹米 目暮十三 世修 日向秀树 黄濑凉太 日向阿基德
孙悟饭 青峰大辉 阿笠博士 狡啮慎也 本田菊(日/本) 乙坂隼翼
宇智波斑 萨博 赤井秀一 大路饼藏 魔人布欧 大石秀一郎
熊耳 白泽 千·威斯塔利亚 乌索普 弗朗西斯·波诺弗瓦(法/国) 兵藤一诚
奥间狸吉 名濑博臣 贝尔·克朗尼 铃屋什造 橘真琴 一濑红莲

萌组往日结果:萌组海选及复活赛结果

燃组往日结果:燃组海选及复活赛结果

本战128强(2015年)

注:本战中每组得票最多的选手即标为粗体,为下一轮胜者。例如128强每组粗体即为32强选手,以此类推。

日期 分组 128强
12月12日
(A组)
组1 西木野真姬(32580)
本场切绘(16476)
朝比奈实玖瑠(11553)
园原杏里(13160)
组2 雪之下雪乃(27143)
三千院凪(8568)
春野樱(8555)
栗山未来(28367)
组3 霞之丘诗羽(16415)
亚丝娜(结城明日奈)(35902)
赤座灯里(13075)
高雄(4940)
组4 星空凛(20610)
奈亚子(15482)
Caster(11426)
牧濑红莉栖(26694)
日期 分组 128强
12月13日
(B组)
组1 Saber(56397)
阿良良木火怜(8604)
Rider(3442)
比企谷小町(11038)
组2 小野寺春(8341)
金刚(19996)
诗浓(朝田诗乃)(24100)
伊莉雅斯菲尔(23990)
组3 由比滨结衣(20473)
五河琴里(28879)
莉法(桐谷直叶)(13848)
吹雪(11701)
组4 长门有希(22720)
千斗五十铃(16167)
战场原黑仪(22459)
坂田银时(♀)(17583)
日期 分组 128强
12月14日
(C组)
组1 海老名菜菜(21430)
加贺(12441)
绚濑绘里(29587)
七条天空(8253)
组2 夜刀神十香(22496)
仲村由理(18822)
田所惠(13099)
大和(15534)
组3 远坂凛(41311)
梦梦·贝莉雅·戴比路克(10970)
毛利兰(16477)
小黑(5151)
组4 友利奈绪(24858)
岛风(22843)
赫斯缇雅(10489)
华城绫女(13422)
日期 分组 128强
12月15日
(D组)
组1 神乐(27519)
间桐樱(18939)
桐崎千棘(14555)
忍野忍(17612)
组2 初濑伊纲(10119)
绿川花(8375)
长门(10425)
天使(立华奏)(44267)
组3 矢泽妮可(37242)
名濑美月(14231)
小泉花阳(9435)
妮可·罗宾(13973)
组4 宫园薰(28769)
娜娜·阿丝达·戴比路克(6333)
爱丽丝菲尔(18939)
泽村·斯宾塞·英梨梨(19824)
日期 分组 128强
12月16日
(E组)
组1 四糸乃(33676)
阿良良木月火(21913)
鸫诚士郎(4947)
克鲁鲁·采佩西(13240)
组2 佐仓千代(48702)
雅儿贝德(10256)
雪之下阳乃(11640)
濑尾结月(5652)
组3 时崎狂三(40307)
薙切绘里奈(9416)
优纪(绀野木棉季)(12278)
雾岛董香(14850)
组4 栉名安娜(31243)
天草篠(16760)
钉宫理惠(15869)
高坂丽奈(13790)
日期 分组 128强
12月17日
(F组)
组1 由依(15035)
塞尔提·史特路尔森(21245)
史蒂芬妮·多拉(9807)
园田海未(31469)
组2 三笠·阿克曼(27243)
安娜·锦之宫(11783)
高町奈叶(7809)
伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦(31906)
组3 东条希(34461)
冰堂美智留(10560)
娜美(16710)
赤城(13920)
组4 白(39595)
榛名(13689)
惠飞须泽胡桃(9983)
新堂爱(9641)
日期 分组 128强
12月18日
(G组)
组1 岁纳京子(10684)
宫内莲华(28416)
艾拉(18645)
小野寺小咲(18601)
组2 灰原哀(30744)
凉宫春日(18061)
高坂穗乃果(31903)
响(9616)
组3 土间埋(40530)
夕立(22842)
猫(16043)
乙坂步未(6592)
组4 金色暗影(24342)
鹿岛游(20409)
椎名真由理(26473)
莉兹贝特(篠崎里香)(9354)
日期 分组 128强
12月19日
(H组)
组1 日向雏田(36560)
雷(19902)
藤村大河(11686)
宫永咲(9991)
组2 南小鸟(46131)
艾斯德斯(15465)
晓(10564)
黄前久美子(10426)
组3 吉普莉尔(24344)
笛口雏实(14978)
北白川玉子(24402)
电(15665)
组4 加藤惠(29178)
结衣(24043)
克子(12839)
一色彩羽(11293)
日期 分组 128强
12月12日
(A组)
组1 斯雷因·特洛耶特(14367)
克林(6830)
纳兹·多拉格尼尔(27569)
宇智波斑(14771)
组2 莱昂纳多·沃奇(13274)
安兹·乌尔·恭(19769)
大路饼藏(13684)
纪田正臣(20449)
组3 折原临也(22301)
旗木卡卡西(28293)
十束多多良(9674)
堀政行(11015)
组4 御子柴实琴(23937)
罗罗诺亚·索隆(22793)
泉新一(15488)
结城梨斗(7735)
日期 分组 128强
12月13日
(B组)
组1 江户川柯南(工藤新一)(23031)
Archer(38415)
特拉法尔加·D·瓦铁尔·罗(8227)
亚瑟·柯克兰(英/国)(12151)
组2 可儿江西也(13647)
坂田银时(51814)
千手柱间(5444)
高杉晋助(3444)
组3 土方十四郎(20916)
卫宫切嗣(35864)
夜刀神狗朗(14727)
手冢国光(7047)
组4 土间大平(28420)
我爱罗(17424)
夏尔·凡多姆海威(21544)
萨博(9746)
日期 分组 128强
12月14日
(C组)
组1 言峰绮礼(14803)
桐人(桐谷和人)(37828)
乙坂有宇(9050)
小次郎(9044)
组2 贝吉塔(12708)
阿良良木历(29563)
奥间狸吉(12130)
费里西安诺·瓦尔加斯(意/大/利)(15539)
组3 有马公生(20117)
葛木宗一郎(9042)
安艺伦也(11608)
蒙奇·D·路飞(29367)
组4 艾伦·耶格尔(19234)
御芍神紫(5999)
名濑博臣(14232)
金木研(29473)
日期 分组 128强
12月15日
(D组)
组1 毛利小五郎(20953)
银仙(14984)
空条承太郎(18206)
越前龙马(19588)
组2 王耀(中/国)(30124)
尼古拉斯·布朗(7534)
岸谷新罗(13143)
波风水门(23405)
组3 吉尔伽美什(32536)
伏见猿比古(13852)
赤羽业(18078)
枢木朱雀(11013)
组4 户冢彩加(17254)
利威尔·阿克曼(29005)
服部平次(13478)
伊佐那社(17493)
日期 分组 128强
12月16日
(E组)
组1 幸平创真(27750)
布鲁克(2073)
阿虚(19515)
波特卡斯·D·艾斯(24425)
组2 宇智波佐助(18343)
桂小太郎(18067)
卫宫士郎(33263)
黄濑凉太(9222)
组3 宇智波鼬(26352)
怪盗基德(黑羽快斗)(28611)
草薙出云(10456)
狡啮慎也(12436)
组4 朱利叶斯·金斯利(鲁路修)(42532)
野比大雄(16947)
宇智波带土(6702)
铃屋什造(10629)
日期 分组 128强
12月17日
(F组)
组1 梅利奥达斯(17498)
冲田总悟(33978)
鬼灯(10607)
近藤勋(5119)
组2 漩涡鸣人(37433)
巴卫(13197)
百夜优一郎(7383)
Berserker(16464)
组3 黑子哲也(12692)
七濑遥(6432)
杀老师(42243)
八田美咲(11806)
组4 孙悟空(24258)
龙之峰帝人(18412)
五河士道(17331)
百夜米迦尔(14059)
日期 分组 128强
12月18日
(G组)
组1 野崎梅太郎(40875)
一条乐(12737)
津田隆利(13100)
猿飞日斩(9670)
组2 一色慧(13856)
周防尊(24977)
不二周助(22904)
塞巴斯蒂安·米卡利斯(19659)
组3 孙悟天(6115)
骨川小夫(5021)
志村新八(27291)
Lancer(42514)
组4 宗像礼司(24957)
野原新之助(17575)
日向秀树(16832)
山治(24324)
日期 分组 128强
12月19日
(H组)
组1 比企谷八幡(26184)
赤司征十郎(17369)
神原秋人(11995)
空(25277)
组2 小智(31238)
Assassin(27240)
长谷川泰三(10980)
克劳斯·V·莱因赫兹(8827)
组3 潮田渚(20672)
平和岛静雄(21372)
冈部伦太郎(26539)
日向宁次(11888)
组4 大蛇丸(11064)
音无结弦(34977)
神谷浩史(22309)
迈特凯(7152)

本战32强(2015年)

日期 分组 32强
12月20日
(第一天)
A组 西木野真姬(46710)
Saber(70895)
B组 绚濑绘里(62662)
神乐(52561)
C组 栗山未来(60835)
诗浓(朝田诗乃)(43632)
D组 夜刀神十香(35203)
天使(立华奏)(67949)
日期 分组 32强
12月21日
(第二天)
A组 亚丝娜(结城明日奈)(56744)
五河琴里(37633)
B组 远坂凛(60536)
矢泽妮可(44300)
C组 牧濑红莉栖(53264)
长门有希(39681)
D组 友利奈绪(49030)
宫园薰(45262)
日期 分组 32强
12月22日
(第三天)
A组 四糸乃(48506)
园田海未(52350)
B组 宫内莲华(50731)
日向雏田(47841)
C组 佐仓千代(58948)
伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦(46884)
D组 高坂穗乃果(28827)
南小鸟(60471)
日期 分组 32强
12月23日
(第四天)
A组 时崎狂三(58468)
东条希(41603)
B组 土间埋(68382)
北白川玉子(29604)
C组 栉名安娜(40403)
白(55880)
D组 椎名真由理(37216)
加藤惠(53898)
日期 分组 32强
12月20日
(第一天)
A组 纳兹·多拉格尼尔(33164)
Archer(69876)
B组 桐人(桐谷和人)(68219)
毛利小五郎(36391)
C组 纪田正臣(24742)
坂田银时(79711)
D组 阿良良木历(47165)
王耀(中/国)(58990)
日期 分组 32强
12月21日
(第二天)
A组 旗木卡卡西(44907)
卫宫切嗣(52445)
B组 蒙奇·D·路飞(49618)
吉尔伽美什(48845)
C组 御子柴实琴(44796)
土间大平(48319)
D组 金木研(42085)
利威尔·阿克曼(51321)
日期 分组 32强
12月22日
(第三天)
A组 幸平创真(47131)
冲田总悟(48499)
B组 野崎梅太郎(49878)
比企谷八幡(43754)
C组 卫宫士郎(47170)
漩涡鸣人(52018)
D组 周防尊(44201)
小智(54942)
日期 分组 32强
12月23日
(第四天)
A组 怪盗基德(黑羽快斗)(44632)
杀老师(53192)
B组 Lancer(53192)
冈部伦太郎(41613)
C组 朱利叶斯·金斯利(鲁路修)(59447)
孙悟空(34148)
D组 宗像礼司(37510)
音无结弦(53372)

本战16强(2015年)

日期 分组 16强
12月24日
(第一天)
A组 Saber(72620)
园田海未(38846)
B组 绚濑绘里(55180)
宫内莲华(48579)
C组 栗山未来(41059)
佐仓千代(63897)
D组 天使(立华奏)(56502)
南小鸟(51298)
日期 分组 16强
12月25日
(第二天)
A组 亚丝娜(结城明日奈)(54290)
时崎狂三(54133)
B组 远坂凛(62994)
土间埋(50173)
C组 牧濑红莉栖(53005)
白(52815)
D组 友利奈绪(51540)
加藤惠(51747)
日期 分组 16强
12月24日
(第一天)
A组 Archer(62269)
冲田总悟(41621)
B组 桐人(桐谷和人)(58122)
野崎梅太郎(43349)
C组 坂田银时(65880)
漩涡鸣人(36922)
D组 王耀(中/国)(52956)
小智(53125)
日期 分组 16强
12月25日
(第二天)
A组 卫宫切嗣(51719)
杀老师(56424)
B组 蒙奇·D·路飞(54533)
Lancer(52560)
C组 土间大平(39219)
朱利叶斯·金斯利(鲁路修)(66340)
D组 利威尔·阿克曼(61670)
音无结弦(43089)

本战八强、半决赛、决赛(2015-2016年)

萌组:

第一轮(八强) 第二轮(四强) 第三轮(决赛) 第二轮(四强) 第一轮(八强)
加藤惠
(50671)
佐仓千代
(47771)
(冠军)
Saber
(87744)
(亚军)
远坂凛
(46223)
远坂凛
(61945)
远坂凛
(69639)
佐仓千代
(65583)
绚濑绘里
(44498)
Saber
(71697)
Saber
(69546)
三/四名决赛 亚丝娜(结城明日奈)
(59023)
天使(立华奏)
(53098)
牧濑红莉栖
(41636)
(第4名)
佐仓千代
(56634)
(季军)
亚丝娜(结城明日奈)
(59929)
亚丝娜(结城明日奈)
(55653)

燃组:

第一轮(八强) 第二轮(四强) 第三轮(决赛) 第二轮(四强) 第一轮(八强)
杀老师
(60020)
杀老师
(57907)
(亚军)
杀老师
(58848)
(冠军)
朱利叶斯·金斯利(鲁路修)
(74806)
坂田银时
(62574)
桐人(桐谷和人)
(47110)
利威尔·阿克曼
(55464)
坂田银时
(65886)
小智
(50551)
蒙奇·D·路飞
(53745)
三/四名决赛 朱利叶斯·金斯利(鲁路修)
(65649)
Archer
(52960)
蒙奇·D·路飞
(56912)
(第4名)
蒙奇·D·路飞
(35390)
(季军)
坂田银时
(78490)
朱利叶斯·金斯利(鲁路修)
(57760)
萌王 燃王
Winner-Bilibili Moe Female-2015.jpg Winner-Bilibili Moe Male-2015.jpg
Saber 朱利叶斯·金斯利(鲁鲁修·vi·布里塔尼亚)
Fate/stay night [UBW] Code Geass 亡国的阿基德

表演赛(2016年)

1月9日
吉祥物 哆啦A梦(32448) VS 皮卡丘(48477)
炮圆组 御坂美琴(55718) VS 鹿目圆香(26050)
白学组 小木曾雪菜(21817) VS 冬马和纱(45599)
甜咸组 甜党(35836) VS 咸党(44634)
传销组 小可(库洛贝洛斯)(47308) VS 丘比(Incubator)(29184)
DN组 夜神月(37847) VS L(30674)
SD组 樱木花道(34094) VS 流川枫(32379)
背锅 都是时臣的错(41766) VS 都是世界的错(33161)

评价

  • 部分作品中,部分角色的图片并没有使用动画的人设图片或者截图,或者截图与作品的标题不符,导致图片高频率地更换。其中不乏一些大型作品系列。使得部分作品的爱好者表示不满,认为是官方对于作品的轻视。
  • 在海选赛进入最终阶段时,不少《名侦探柯南》的粉丝发现运营只收录了江户川柯南毛利兰毛利小五郎灰原哀等主要角色,而没有收录服部平次赤井秀一贝尔摩德世良真纯等人气配角,引发不满。导致运营赶在最后几天大量补遗《柯南》的角色参赛从而导致作品分票。这也使得运营真正的阅片量遭到了爱好者们的质疑。鉴于此一先例,运营在次年活动中引入了“补遗”机制。
  • 考虑到时间段内有多部作品出现了性转的人设和角色(如《银仙》、《银魂°》等),运营在比赛中引入了一部分性转角色与本体角色同时参加作为“彩蛋”,引发了爱好者的不满,认为这对于其他普通角色不公平,本体的高人气带动了性转角色的人气,有偏袒嫌疑。在2016年的比赛中这一收录原则得以取消。
  • 在活动一开始的几天所举行的“预言帝”奖项,由于有过于倾向人气角色之嫌导致比赛不公平而在活动举行不久被取消。


外部链接和注释

为本页面评分: