• 你好~!歡迎來到萌娘百科!如果您是第一次來到這裡,點這裡加入萌娘百科!
  • 歡迎具有翻譯能力的同學~有意者請點→Category:需要翻譯的條目
  • 如果您在萌娘百科上發現某些內容錯誤/空缺,請勇於修正/添加!編輯萌娘百科其實很容易!
  • 覺得萌娘百科有趣的話,請推薦給朋友哦~
  • 萌娘百科群119170500歡迎加入,加入時請寫明【萌娘百科+自己的ID】~
  • 萌娘百科Discord群組已經建立,請點此加入!

Bilibili Moe 2015 動畫角色人氣大賞

萌娘百科,萬物皆可萌的百科全書!轉載請以URL超連結形式標注源地址,并寫明轉自萌娘百科。
前往: 導覽搜尋
Saber
Sevant Saber,遵從召喚而來。我問你,你是我的Master嗎?
朱利葉斯·金斯利(魯魯修·vi·布里塔尼亞)
有資格開槍的,只有做好被射殺覺悟的人而已。
大萌字.png
萌娘百科歡迎您參與完善本條目☆Kira~
歡迎正在閱讀這個條目的您協助編輯本條目。編輯前請閱讀Wiki入門條目編輯規範,並查找相關資料。萌娘百科祝您在本站度過愉快的時光。
Bilibili 2015動畫角色人氣大賞主頁視覺圖

Bilibili Moe 2015 動畫角色人氣大賞是嗶哩嗶哩彈幕網於2015年舉辦的動畫角色人氣投票活動。

簡介

Bilibili Moe 2015 動畫角色人氣大賞於2015年10月31日開始舉行,是嗶哩嗶哩彈幕網所舉行的第一屆,同時也是首次的大型動畫角色人氣投票活動。活動於2015年10月31日開始,總共歷時65天,於2016年1月3日結束。

Bilibili Moe 2015 動畫角色人氣大賞

Bilibili 2015 Moe War01.png

本屆「Bilibili Moe 2015 動畫角色人氣大賞」是由嗶哩嗶哩彈幕網徵集全國網友所進行的動畫角色人氣投票活動,其規模與實質是在向「動畫最萌大會」、「國際最萌大會」以及「中國最萌大會」等萌戰致敬。

本屆人氣大賞的主持人是Bilibili的娘化形象Bilibili娘22和33,進入官網首頁,可以看到由她們Cosplay的歷代日萌萌王,從左到右分別是高町奈葉(2005年,《魔法少女奈葉》)、木之本櫻(2002年,《魔卡少女櫻》)、鹿目圓香(2013年,《魔法少女小圓劇場版》)和宮永咲(2014年,《天才麻將少女 全國篇》,同屆與原村和共同成為萌王)。

本次活動除了本戰之外還設立了投票者可獲得獎品的【吃吃吃禮包】、【畫友聯動活動】等參與獎項作為回饋。

本戰規則介紹

時間

  • 2015年10月31日-2016年1月3日
  • 當中可能如果有超過16個小時的伺服器維護等原因導致無法進行投票的情況,則順延一天。

賽程

  • 小組賽分成36組(注意是男女角色分開進行,即分別選出萌王和燃王)。
  • 【海選賽】
10月31日-12月5日,每組輪流進行第一輪預選,每組50(±5)選3,共36組
12月6日——休息一天
  • 【復活賽】
【海選賽】中每組第4-6名選手進入【復活賽】階段,共108名,分成四組,每組27選5
12月7日-10日——每日27選5(共四天,分為A-D組)
12月11日——休息1天
  • 【本戰128強】
本戰對陣安排詳見下圖。
Bilibili 2015本戰對陣安排

Bilibili moe 2015本戰.jpg

12月12日-19日——每日共16選4(共八天,分為A-H組)
  • 【本戰32強】
12月20日-23日——每日共8選4(共四天)
  • 【本戰16強】
12月24日、25日——每日共8選4(共2天,分為A-B組)
12月26日——休息1天,【本戰八強】對戰抽籤
  • 【本戰八強】
12月27日-30日——八進四(共四天)
  • 【半決賽&決賽】
12月31日——四進二(第一天)
1月1日——四進二(第二天)
1月2日——三、四名決賽(周六)
1月3日——【決賽】(周日)
  • 具體時間可能會臨時作改動,具體以網站官方公告或新浪微博@嗶哩嗶哩彈幕網發布為準。

本戰詳細規則/規定

  • 一、參選資格
收錄2014年10月1日~2015年9月30日的日本番劇動畫角色(下簡稱為時間段);
時間段內播出的番劇動畫出現過至少2集(總計時長不少於10分鐘)或動畫官網character列表中提到過的角色 ;
時間段內發售的OVA、OAD、劇場版中出現過(總計出現時長不少於10 %)的角色 ;
性別分類為確定的,設定上角色的性別;
比賽分為男女角色兩大類,投票晉級均相互獨立、互不影響;
部分在多個作品出現,但基礎人設沒變化的角色算作同一個角色(性轉角色例外);
R18向的動畫人物不參與評選;
  • 二、評選限制
評選時間為:比賽日當天00:00~23:00(UTC+08:00時區為準);
需要登錄並領取投票資格才能投票,同一ID每天只能領取投票資格一次;
2015年9月1日前(不含當天)註冊的正式會員才能參與評選;
每天在固定時間發放一定數量的投票資格,用戶要先領取當天的投票資格才能進行投票,領取當天的投票資格需要消費1硬幣;
投票資格池當天累計,每天23:30清空所有用戶的投票資格。投票資格僅對當天的投票有效。
  • 三、平票處理
出現平票情況時,以平票角色中最後被投票的人為晉級(決賽除外);
決賽出現平票情況時,則承認雙冠軍;
  • 四、海選賽
每天有50(±5)位參賽者進行比賽(以女性角色為例,下同,男性角色規則也相同);
每天最多可選3名角色(男女最多共6名);
當天得票最多的3名角色晉級本戰,得票數在4-6名的角色進入復活賽;
  • 五、復活賽
海選賽結束後進入復活賽的角色重新抽籤分成4組,每組有27名角色;
每天進行一組的比賽,最多可選5名角色(男女最多共10名);
當天得票最多的5名角色晉級本戰;
  • 六、本戰
本戰開始前先抽籤決定對戰賽程角色所在位置;
128強每天進行4組對決,每組4名角色,每組最多可選1名角色。每組得票最多的1名角色晉級32強;
32強每天進行4組對決,每組2名角色,每組最多可選1名角色。每組得票最多的1名角色晉級16強;
16強每天進行4組對決,每組2名角色,每組最多可選1名角色。每組得票最多的1名角色晉級8強;
8強開始前重新抽籤決定對戰賽程角色所在位置;
8強每天進行1組對決,每組2名角色,每組最多可選1名角色。每組得票最多的1名角色晉級半決賽;
半決賽每天進行1組對決,每組2名角色,每組最多可選1名角色。每組得票最多的1名角色晉級決賽,其餘的角色參與三/四名決賽;
三/四名決賽,最多可選1名角色,當天獲得票數最多的角色獲得季軍;
決賽,最多可選1名角色,最終當天得票最多的角色獲得冠軍。

觀眾參與獎項

  • 一、吃吃吃禮包
從所有參與投票的用戶中抽取3名贈送「吃吃吃禮包」。
  • 二、「畫友」版塊聯動
用戶通過Bilibili【畫友】投稿,投稿需加上該角色的tag和「應援」字樣tag,無「應援」字樣tag視為不參加應援。投稿後tag不可修改。
作品中必須出現tag對應的角色形象。
八強名單公布後,將從對應參加的應援活動角色的tag中每個角色抽取3人獲得應援獎勵(12月20日(含當天)前投稿有效);共48位。
最後獲勝的角色,從參與應援的用戶中抽選1人獲得應援獎勵(2016年1月1日(含當天)前投稿有效);共2位。
如有盜圖行為則取消參加資格。

賽程/結果

海選及復活賽(2015年)

  • 註:萌組、燃組128強最後20個名額是復活賽決出的名額。
  • 海選賽共有3363名(1564名男性角色與1799名女性角色)角色參賽。

萌組海選賽128強:

萌組海選賽128強
夕立(艦隊Collection) 雪之下雪乃 毛利蘭 伊莉雅斯菲爾·馮·愛因茲貝倫 星空凜 吉普莉爾 涼宮春日 間桐櫻
園田海未 五河琴里 華城綾女 Rider 遠坂凜 伊莉雅斯菲爾 戰場原黑儀 牧瀨紅莉棲
金剛(艦隊Collection) 長門(艦隊Collection) 南小鳥 澤村·斯賓塞·英梨梨 惠飛須澤胡桃 三笠·阿克曼 霞之丘詩羽 響(艦隊Collection)
奈亞子 加藤惠 忍野忍 雷(艦隊Collection) 史蒂芬妮·多拉 娜娜·阿絲達·戴比路克 安娜·錦之宮 歲納京子
春野櫻 亞絲娜(結城明日奈) 島風(艦隊Collection) 詩濃(朝田詩乃) 友利奈緒 雪之下陽乃 絢瀨繪里
宮園薰 高雄(艦隊Collection) 土間埋 艾斯德斯 新堂愛 金色暗影 初瀨伊綱 高坂麗奈
東條希 莉法(桐谷直葉) 莉茲貝特(篠崎里香) 天草篠 黃前久美子 鹿島游 結衣 塞爾提·史特路爾森
榛名(艦隊Collection) 阿良良木火憐 娜美 瀨尾結月 釘宮理惠 名瀨美月 笛口雛實 佐倉千代
吹雪(艦隊Collection) 冰堂美智留 灰原哀 西木野真姬 阿良良木月火 長門有希 藤村大河 鶇誠士郎
矢澤妮可 櫛名安娜 赤座燈里 神樂 高坂穗乃果 海老名菜菜 由比濱結衣
夢夢·貝莉雅·戴比路克 千斗五十鈴 雅兒貝德 桐崎千棘 赫斯緹雅 加賀(艦隊Collection) 日向雛田
高町奈葉 綠川花 克子 比企谷小町 三千院凪 Saber 四糸乃 大和(艦隊Collection)
時崎狂三 小泉花陽 宮永咲 天使(立華奏) 夜刀神十香 愛麗絲菲爾 仲村由理 小黑
朝比奈實玖瑠 栗山未來 有紀(紺野木棉季) 乙坂步未 赤城(艦隊Collection) 艾拉 田所惠 薙切繪里奈
小野寺春 本場切繪 北白川玉子 一色彩羽 七條天空 妮可·羅賓 Caster 小野寺小咲
園原杏里 克魯魯·采佩西 宮內蓮華 椎名真由理 霧島董香 由依 坂田銀時(♀)

萌組復活賽入圍名單:

復活賽入圍
姬木千冬 常守朱 杉浦綾乃 赤瞳 小鳥游美羽 川內(艦隊Collection)
本場切繪 艾露莎·舒卡勒托 一條螢 北上(艦隊Collection) 菈菈·薩塔琳·戴比路克 菲特·泰斯特羅莎·哈拉溫
艾拉 橘·希爾芬福特 志村妙 平塚靜 柊篠婭 娜貝拉爾·伽瑪
黑羽柚咲 夏提雅·布拉德弗倫 綱手 椎名真由理 薙切繪里奈
赤城(艦隊Collection) 妮可·羅賓 瑪麗·馬克貝斯 提露密努斯·艾斯特 澀谷凜 原村和
律(自律思考固定炮台) 海老名姬菜 神崎燈代 Caster 愛宕(艦隊Collection) 越谷小鞠
克魯魯·采佩西 斧乃木余接 丈槍由紀 折原舞流 伊波櫻 周防天音
岩澤雅美 桂雛菊 霧島(艦隊Collection) 橘萬里花 伊莉娜·耶拉比琪 吉田步美
登勢 坂木靜香 高鴨穩乃 小野寺春 拉媞琺·芙爾蘭札 九條可憐
七條天空 田所惠 諾艾爾 佐村薰 武藏 如月(艦隊Collection)
瑞鶴(艦隊Collection) 猿飛菖蒲 櫻桃子(小丸子) 種島白楊 雷歐奈 伊莉莎白·米多福特
霧島董香 小野寺小咲 一色彩羽 村野里美 塔城小貓 矢野艾莉卡
結城美柑 源靜香 安原繪麻 宮內蓮華 堀江由衣 芙蕾米·斯皮德龍
由依 北白川玉子 柳生九兵衛 瑪茵 園原杏里 中森青子
土方十四郎(♀) 鈴木園子 米拉傑·史特勞斯 高町薇薇歐 聖邊琉璃 寺門通
翔鶴(艦隊Collection) 大鳳(艦隊Collection) 米歇拉·沃奇 坂田銀時(♀) 那珂(艦隊Collection) 貝爾摩德
桃園奈奈生 今井綠 尤娜 電(艦隊Collection) 萩村鈴 佐倉慈
不破冰菓 月詠 銀仙(女版) 沖田總悟(♀) 市松小雛 田村由加莉

燃組海選賽128強:

燃組海選賽128強
利威爾·阿克曼 Assassin/佐佐木小次郎 高杉晉助 土間大平 宗像禮司 草薙出雲 蒙奇·D·路飛 宇智波鼬
漩渦鳴人 斯雷因·特洛耶特 猿飛日斬 鬼燈 岡部倫太郎 安藝倫也 可兒江西也 孫悟空
神谷浩史 百夜優一郎 江戶川柯南 克勞斯·V·萊因赫茲 宇智波帶土 阿良良木歷 泉新一 克林
毛利小五郎 周防尊 千手柱間 大蛇丸 布魯克 御芍神紫 Lancer 折原臨也
空條承太郎 比企谷八幡 黑子哲也 尼古拉斯·布朗 戶塚彩加 御子柴實琴 七瀨遙 桐人(桐谷和人)
土方十四郎 貝吉塔 小次郎 津田隆利 巴衛 言峰綺禮 銀仙 萊昂納多·沃奇
殺老師 朱利葉斯·金斯利(魯路修) 紀田正臣 坂田銀時 龍之峰帝人 骨川小夫 五河士道 孫悟天
梅利奧達斯 幸平創真 近藤勛 野比大雄 平和島靜雄 野原新之助 伊佐那社
王耀(中/國) 赤司征十郎 赤羽業 安茲·烏爾·恭 波特卡斯·D·艾斯 乙坂有宇 邁特凱 長谷川泰三
吉爾伽美什 葛木宗一郎 一色慧 衛宮切嗣 羅羅諾亞·索隆 越前龍馬 野崎梅太郎 艾倫·耶格爾
手塚國光 沖田總悟 有馬公生 特拉法爾加·D·瓦鐵爾·羅 潮田渚 桂小太郎 百夜米迦爾 Archer
宇智波佐助 小智 音無結弦 樞木朱雀 日向寧次 旗木卡卡西 塞巴斯蒂安·米卡利斯 一條樂
怪盜基德(黑羽快斗) 志村新八 納茲·多拉格尼爾 我愛羅 神原秋人 岸谷新羅 衛宮士郎 Berserker
不二周助 金木研 服部平次 夏爾·凡多姆海威 山治 伏見猿比古 堀政行 奧間狸吉
結城梨斗 阿虛 十束多多良 費里西安諾·瓦爾加斯(意/大/利) 宇智波斑 大路餅藏 八田美咲 波風水門
狡齧慎也 亞瑟·柯克蘭(英/國) 黃瀨涼太 夜刀神狗朗 名瀨博臣 日向秀樹 鈴屋什造 薩博

燃組復活賽入圍名單:

復活賽入圍
界塚伊奈帆 結城梨斗 伊武崎峻 路德維希·貝什米特(德/國) 早乙女與一
夜刀神狗朗 波風水門 烏間惟臣 間桐慎二 野比大助(大雄的爸爸) 桃城武
銀古 綾崎颯 簡·皮耶爾·波魯納雷夫 弗蘭奇 菊丸英二 堂島銀
山崎退 拉伯克 相馬博臣 若松博隆 影男 犬塚牙
渡亮太 若狹 秋道丁次 諸葛岳人 狗神 葬儀屋
本場猛/崩巴 藤野清志 藥師兜 柳洞一成 理事長 黑羽盜一
小林 來留主公人 杉野友人 格雷·佛爾帕斯塔 費里西安諾·瓦爾加斯(意/大/利) 陽太
阿明·阿諾德 龜仙人 李洛克 哈斯太 冰室辰也 山田龍
亞爾斯蘭 白羊座穆 鋼鐵俠 喬瑟夫·喬斯達 扎普·倫弗洛 佐井
亞門鋼太朗 霧島絢都 處女座沙加 十束多多良 亞瑟·柯克蘭(英/國) 綠間真太郎
迪奧·布蘭度 城惠 月山習 堀政行 八坂真尋 剛田武(胖虎)
山治 十一 威廉·馬克貝斯 白馬探 越谷卓 風見雄二
特蘭克斯 布蘭德 日向翔陽 阿虛 伏見猿比古 八田美咲
塔茲米 目暮十三 世修 日向秀樹 黃瀨涼太 日向阿基德
孫悟飯 青峰大輝 阿笠博士 狡齧慎也 本田菊(日/本) 乙坂隼翼
宇智波斑 薩博 赤井秀一 大路餅藏 魔人布歐 大石秀一郎
熊耳 白澤 千·威斯塔利亞 烏索普 弗朗西斯·波諾弗瓦(法/國) 兵藤一誠
奧間狸吉 名瀨博臣 貝爾·克朗尼 鈴屋什造 橘真琴 一瀨紅蓮

萌組往日結果:萌組海選及復活賽結果

燃組往日結果:燃組海選及復活賽結果

本戰128強(2015年)

註:本戰中每組得票最多的選手即標為粗體,為下一輪勝者。例如128強每組粗體即為32強選手,以此類推。

日期 分組 128強
12月12日
(A組)
組1 西木野真姬(32580)
本場切繪(16476)
朝比奈實玖瑠(11553)
園原杏里(13160)
組2 雪之下雪乃(27143)
三千院凪(8568)
春野櫻(8555)
栗山未來(28367)
組3 霞之丘詩羽(16415)
亞絲娜(結城明日奈)(35902)
赤座燈里(13075)
高雄(4940)
組4 星空凜(20610)
奈亞子(15482)
Caster(11426)
牧瀨紅莉棲(26694)
日期 分組 128強
12月13日
(B組)
組1 Saber(56397)
阿良良木火憐(8604)
Rider(3442)
比企谷小町(11038)
組2 小野寺春(8341)
金剛(19996)
詩濃(朝田詩乃)(24100)
伊莉雅斯菲爾(23990)
組3 由比濱結衣(20473)
五河琴里(28879)
莉法(桐谷直葉)(13848)
吹雪(11701)
組4 長門有希(22720)
千斗五十鈴(16167)
戰場原黑儀(22459)
坂田銀時(♀)(17583)
日期 分組 128強
12月14日
(C組)
組1 海老名菜菜(21430)
加賀(12441)
絢瀨繪里(29587)
七條天空(8253)
組2 夜刀神十香(22496)
仲村由理(18822)
田所惠(13099)
大和(15534)
組3 遠坂凜(41311)
夢夢·貝莉雅·戴比路克(10970)
毛利蘭(16477)
小黑(5151)
組4 友利奈緒(24858)
島風(22843)
赫斯緹雅(10489)
華城綾女(13422)
日期 分組 128強
12月15日
(D組)
組1 神樂(27519)
間桐櫻(18939)
桐崎千棘(14555)
忍野忍(17612)
組2 初瀨伊綱(10119)
綠川花(8375)
長門(10425)
天使(立華奏)(44267)
組3 矢澤妮可(37242)
名瀨美月(14231)
小泉花陽(9435)
妮可·羅賓(13973)
組4 宮園薰(28769)
娜娜·阿絲達·戴比路克(6333)
愛麗絲菲爾(18939)
澤村·斯賓塞·英梨梨(19824)
日期 分組 128強
12月16日
(E組)
組1 四糸乃(33676)
阿良良木月火(21913)
鶇誠士郎(4947)
克魯魯·采佩西(13240)
組2 佐倉千代(48702)
雅兒貝德(10256)
雪之下陽乃(11640)
瀨尾結月(5652)
組3 時崎狂三(40307)
薙切繪里奈(9416)
優紀(紺野木棉季)(12278)
霧島董香(14850)
組4 櫛名安娜(31243)
天草篠(16760)
釘宮理惠(15869)
高坂麗奈(13790)
日期 分組 128強
12月17日
(F組)
組1 由依(15035)
塞爾提·史特路爾森(21245)
史蒂芬妮·多拉(9807)
園田海未(31469)
組2 三笠·阿克曼(27243)
安娜·錦之宮(11783)
高町奈葉(7809)
伊莉雅斯菲爾·馮·愛因茲貝倫(31906)
組3 東條希(34461)
冰堂美智留(10560)
娜美(16710)
赤城(13920)
組4 白(39595)
榛名(13689)
惠飛須澤胡桃(9983)
新堂愛(9641)
日期 分組 128強
12月18日
(G組)
組1 歲納京子(10684)
宮內蓮華(28416)
艾拉(18645)
小野寺小咲(18601)
組2 灰原哀(30744)
涼宮春日(18061)
高坂穗乃果(31903)
響(9616)
組3 土間埋(40530)
夕立(22842)
貓(16043)
乙坂步未(6592)
組4 金色暗影(24342)
鹿島游(20409)
椎名真由理(26473)
莉茲貝特(篠崎里香)(9354)
日期 分組 128強
12月19日
(H組)
組1 日向雛田(36560)
雷(19902)
藤村大河(11686)
宮永咲(9991)
組2 南小鳥(46131)
艾斯德斯(15465)
曉(10564)
黃前久美子(10426)
組3 吉普莉爾(24344)
笛口雛實(14978)
北白川玉子(24402)
電(15665)
組4 加藤惠(29178)
結衣(24043)
克子(12839)
一色彩羽(11293)
日期 分組 128強
12月12日
(A組)
組1 斯雷因·特洛耶特(14367)
克林(6830)
納茲·多拉格尼爾(27569)
宇智波斑(14771)
組2 萊昂納多·沃奇(13274)
安茲·烏爾·恭(19769)
大路餅藏(13684)
紀田正臣(20449)
組3 折原臨也(22301)
旗木卡卡西(28293)
十束多多良(9674)
堀政行(11015)
組4 御子柴實琴(23937)
羅羅諾亞·索隆(22793)
泉新一(15488)
結城梨斗(7735)
日期 分組 128強
12月13日
(B組)
組1 江戶川柯南(工藤新一)(23031)
Archer(38415)
特拉法爾加·D·瓦鐵爾·羅(8227)
亞瑟·柯克蘭(英/國)(12151)
組2 可兒江西也(13647)
坂田銀時(51814)
千手柱間(5444)
高杉晉助(3444)
組3 土方十四郎(20916)
衛宮切嗣(35864)
夜刀神狗朗(14727)
手塚國光(7047)
組4 土間大平(28420)
我愛羅(17424)
夏爾·凡多姆海威(21544)
薩博(9746)
日期 分組 128強
12月14日
(C組)
組1 言峰綺禮(14803)
桐人(桐谷和人)(37828)
乙坂有宇(9050)
小次郎(9044)
組2 貝吉塔(12708)
阿良良木歷(29563)
奧間狸吉(12130)
費里西安諾·瓦爾加斯(意/大/利)(15539)
組3 有馬公生(20117)
葛木宗一郎(9042)
安藝倫也(11608)
蒙奇·D·路飛(29367)
組4 艾倫·耶格爾(19234)
御芍神紫(5999)
名瀨博臣(14232)
金木研(29473)
日期 分組 128強
12月15日
(D組)
組1 毛利小五郎(20953)
銀仙(14984)
空條承太郎(18206)
越前龍馬(19588)
組2 王耀(中/國)(30124)
尼古拉斯·布朗(7534)
岸谷新羅(13143)
波風水門(23405)
組3 吉爾伽美什(32536)
伏見猿比古(13852)
赤羽業(18078)
樞木朱雀(11013)
組4 戶塚彩加(17254)
利威爾·阿克曼(29005)
服部平次(13478)
伊佐那社(17493)
日期 分組 128強
12月16日
(E組)
組1 幸平創真(27750)
布魯克(2073)
阿虛(19515)
波特卡斯·D·艾斯(24425)
組2 宇智波佐助(18343)
桂小太郎(18067)
衛宮士郎(33263)
黃瀨涼太(9222)
組3 宇智波鼬(26352)
怪盜基德(黑羽快斗)(28611)
草薙出雲(10456)
狡齧慎也(12436)
組4 朱利葉斯·金斯利(魯路修)(42532)
野比大雄(16947)
宇智波帶土(6702)
鈴屋什造(10629)
日期 分組 128強
12月17日
(F組)
組1 梅利奧達斯(17498)
沖田總悟(33978)
鬼燈(10607)
近藤勛(5119)
組2 漩渦鳴人(37433)
巴衛(13197)
百夜優一郎(7383)
Berserker(16464)
組3 黑子哲也(12692)
七瀨遙(6432)
殺老師(42243)
八田美咲(11806)
組4 孫悟空(24258)
龍之峰帝人(18412)
五河士道(17331)
百夜米迦爾(14059)
日期 分組 128強
12月18日
(G組)
組1 野崎梅太郎(40875)
一條樂(12737)
津田隆利(13100)
猿飛日斬(9670)
組2 一色慧(13856)
周防尊(24977)
不二周助(22904)
塞巴斯蒂安·米卡利斯(19659)
組3 孫悟天(6115)
骨川小夫(5021)
志村新八(27291)
Lancer(42514)
組4 宗像禮司(24957)
野原新之助(17575)
日向秀樹(16832)
山治(24324)
日期 分組 128強
12月19日
(H組)
組1 比企谷八幡(26184)
赤司征十郎(17369)
神原秋人(11995)
空(25277)
組2 小智(31238)
Assassin(27240)
長谷川泰三(10980)
克勞斯·V·萊因赫茲(8827)
組3 潮田渚(20672)
平和島靜雄(21372)
岡部倫太郎(26539)
日向寧次(11888)
組4 大蛇丸(11064)
音無結弦(34977)
神谷浩史(22309)
邁特凱(7152)

本戰32強(2015年)

日期 分組 32強
12月20日
(第一天)
A組 西木野真姬(46710)
Saber(70895)
B組 絢瀨繪里(62662)
神樂(52561)
C組 栗山未來(60835)
詩濃(朝田詩乃)(43632)
D組 夜刀神十香(35203)
天使(立華奏)(67949)
日期 分組 32強
12月21日
(第二天)
A組 亞絲娜(結城明日奈)(56744)
五河琴里(37633)
B組 遠坂凜(60536)
矢澤妮可(44300)
C組 牧瀨紅莉棲(53264)
長門有希(39681)
D組 友利奈緒(49030)
宮園薰(45262)
日期 分組 32強
12月22日
(第三天)
A組 四糸乃(48506)
園田海未(52350)
B組 宮內蓮華(50731)
日向雛田(47841)
C組 佐倉千代(58948)
伊莉雅斯菲爾·馮·愛因茲貝倫(46884)
D組 高坂穗乃果(28827)
南小鳥(60471)
日期 分組 32強
12月23日
(第四天)
A組 時崎狂三(58468)
東條希(41603)
B組 土間埋(68382)
北白川玉子(29604)
C組 櫛名安娜(40403)
白(55880)
D組 椎名真由理(37216)
加藤惠(53898)
日期 分組 32強
12月20日
(第一天)
A組 納茲·多拉格尼爾(33164)
Archer(69876)
B組 桐人(桐谷和人)(68219)
毛利小五郎(36391)
C組 紀田正臣(24742)
坂田銀時(79711)
D組 阿良良木歷(47165)
王耀(中/國)(58990)
日期 分組 32強
12月21日
(第二天)
A組 旗木卡卡西(44907)
衛宮切嗣(52445)
B組 蒙奇·D·路飛(49618)
吉爾伽美什(48845)
C組 御子柴實琴(44796)
土間大平(48319)
D組 金木研(42085)
利威爾·阿克曼(51321)
日期 分組 32強
12月22日
(第三天)
A組 幸平創真(47131)
沖田總悟(48499)
B組 野崎梅太郎(49878)
比企谷八幡(43754)
C組 衛宮士郎(47170)
漩渦鳴人(52018)
D組 周防尊(44201)
小智(54942)
日期 分組 32強
12月23日
(第四天)
A組 怪盜基德(黑羽快斗)(44632)
殺老師(53192)
B組 Lancer(53192)
岡部倫太郎(41613)
C組 朱利葉斯·金斯利(魯路修)(59447)
孫悟空(34148)
D組 宗像禮司(37510)
音無結弦(53372)

本戰16強(2015年)

日期 分組 16強
12月24日
(第一天)
A組 Saber(72620)
園田海未(38846)
B組 絢瀨繪里(55180)
宮內蓮華(48579)
C組 栗山未來(41059)
佐倉千代(63897)
D組 天使(立華奏)(56502)
南小鳥(51298)
日期 分組 16強
12月25日
(第二天)
A組 亞絲娜(結城明日奈)(54290)
時崎狂三(54133)
B組 遠坂凜(62994)
土間埋(50173)
C組 牧瀨紅莉棲(53005)
白(52815)
D組 友利奈緒(51540)
加藤惠(51747)
日期 分組 16強
12月24日
(第一天)
A組 Archer(62269)
沖田總悟(41621)
B組 桐人(桐谷和人)(58122)
野崎梅太郎(43349)
C組 坂田銀時(65880)
漩渦鳴人(36922)
D組 王耀(中/國)(52956)
小智(53125)
日期 分組 16強
12月25日
(第二天)
A組 衛宮切嗣(51719)
殺老師(56424)
B組 蒙奇·D·路飛(54533)
Lancer(52560)
C組 土間大平(39219)
朱利葉斯·金斯利(魯路修)(66340)
D組 利威爾·阿克曼(61670)
音無結弦(43089)

本戰八強、半決賽、決賽(2015-2016年)

萌組:

第一輪(八強) 第二輪(四強) 第三輪(決賽) 第二輪(四強) 第一輪(八強)
加藤惠
(50671)
佐倉千代
(47771)
(冠軍)
Saber
(87744)
(亞軍)
遠坂凜
(46223)
遠坂凜
(61945)
遠坂凜
(69639)
佐倉千代
(65583)
絢瀨繪里
(44498)
Saber
(71697)
Saber
(69546)
三/四名決賽 亞絲娜(結城明日奈)
(59023)
天使(立華奏)
(53098)
牧瀨紅莉棲
(41636)
(第4名)
佐倉千代
(56634)
(季軍)
亞絲娜(結城明日奈)
(59929)
亞絲娜(結城明日奈)
(55653)

燃組:

第一輪(八強) 第二輪(四強) 第三輪(決賽) 第二輪(四強) 第一輪(八強)
殺老師
(60020)
殺老師
(57907)
(亞軍)
殺老師
(58848)
(冠軍)
朱利葉斯·金斯利(魯路修)
(74806)
坂田銀時
(62574)
桐人(桐谷和人)
(47110)
利威爾·阿克曼
(55464)
坂田銀時
(65886)
小智
(50551)
蒙奇·D·路飛
(53745)
三/四名決賽 朱利葉斯·金斯利(魯路修)
(65649)
Archer
(52960)
蒙奇·D·路飛
(56912)
(第4名)
蒙奇·D·路飛
(35390)
(季軍)
坂田銀時
(78490)
朱利葉斯·金斯利(魯路修)
(57760)
萌王 燃王
Winner-Bilibili Moe Female-2015.jpg Winner-Bilibili Moe Male-2015.jpg
Saber 朱利葉斯·金斯利(魯魯修·vi·布里塔尼亞)
Fate/stay night [UBW] Code Geass 亡國的阿基德

表演賽(2016年)

1月9日
吉祥物 哆啦A夢(32448) VS 皮卡丘(48477)
炮圓組 御坂美琴(55718) VS 鹿目圓香(26050)
白學組 小木曾雪菜(21817) VS 冬馬和紗(45599)
甜鹹組 甜黨(35836) VS 咸黨(44634)
傳銷組 小可(庫洛貝洛斯)(47308) VS 丘比(Incubator)(29184)
DN組 夜神月(37847) VS L(30674)
SD組 櫻木花道(34094) VS 流川楓(32379)
背鍋 都是時臣的錯(41766) VS 都是世界的錯(33161)

評價

  • 部分作品中,部分角色的圖片並沒有使用動畫的人設圖片或者截圖,或者截圖與作品的標題不符,導致圖片高頻率地更換。其中不乏一些大型作品系列。使得部分作品的愛好者表示不滿,認為是官方對於作品的輕視。
  • 在海選賽進入最終階段時,不少《名偵探柯南》的粉絲髮現運營只收錄了江戶川柯南毛利蘭毛利小五郎灰原哀等主要角色,而沒有收錄服部平次赤井秀一貝爾摩德世良真純等人氣配角,引發不滿。導致運營趕在最後幾天大量補遺《柯南》的角色參賽從而導致作品分票。這也使得運營真正的閱片量遭到了愛好者們的質疑。鑑於此一先例,運營在次年活動中引入了「補遺」機制。
  • 考慮到時間段內有多部作品出現了性轉的人設和角色(如《銀仙》、《銀魂°》等),運營在比賽中引入了一部分性轉角色與本體角色同時參加作為「彩蛋」,引發了愛好者的不滿,認為這對於其他普通角色不公平,本體的高人氣帶動了性轉角色的人氣,有偏袒嫌疑。在2016年的比賽中這一收錄原則得以取消。
  • 在活動一開始的幾天所舉行的「預言帝」獎項,由於有過於傾向人氣角色之嫌導致比賽不公平而在活動舉行不久被取消。


外部連結和注釋

为本页面评分: